Вопрос в том, при кончине сына, кто имеет права наследования, при их подаче и в каких долях?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушка, когда приватизировала квартиру(у неё сын и дочь), дочь отказалась от приватизации, после смерти бабушки сын женился (дата брака неизвестна, прошло ли полгода после смерти бабушки или нет) у сына есть единственный ребёнок от предыдущего брака. Вопрос в том, при кончине сына, кто имеет права наследования, при их подаче и в каких долях? Жена, ребёнок, сестра сына? (если нет дарственной)

, Наталья, г. Москва
Мария Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. После умершего наследники первой очереди открывают наследственное дело. Это дети, супруги и родители умершего. Имущество будет делиться на равные доли в зависимости от количества принявших наследство наследников.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В описанной ситуации нужно учитывать, что наследование идёт по закону, если нет завещания или дарственной. Если сын уже был собственником квартиры (принял наследство от матери), то после его смерти наследниками первой очереди будут его жена и ребёнок. Они получат имущество в равных долях, но жена сначала выделит свою супружескую половину от всего, что было нажито в браке (если квартира признана совместно нажитой — тут как раз важен момент, когда он женился: до или после получения квартиры).

Сестра сына не входит в первую очередь, она сможет претендовать только если нет жены и ребёнка. Поэтому при наличии хотя бы одного из них сестра в наследовании участия не принимает.

В вашем случае, если квартира перешла сыну в наследство от матери, она считается личным имуществом, а не совместно нажитым, и тогда она полностью делится только между его наследниками первой очереди — женой и ребёнком, по 1/2 каждому. Сестра права не имеет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.