Я нахожусь с мужем в законом браке, ребенок записан на него, могу ли, прописать ребенка по его адресу, не спрашивая разрешения?

Я нахожусь с мужем в законом браке , ребенок записан на него , могу ли , прописать ребенка по его адресу , не спрашивая разрешения? Квартира государственная

, Диана, г. Иркутск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Диана!

Ваша ситуация требует детального разбора, потому что речь идёт о правах и обязанностях родителей в сфере регистрации несовершеннолетних детей.

 Общий порядок регистрации

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, местом жительства ребёнка младше 14 лет является место проживания его родителей. Простыми словами, если ребёнок записан на имя вашего мужа, то вы вправе прописать его по адресу супруга без дополнительных разрешений.

 Государственная квартира

Если квартира является государственной (муниципальной), то регистрация проходит в обычном порядке. Никаких дополнительных трудностей это не вызывает, поскольку семья живёт по указанному адресу.

Единственным условием является наличие соответствующей отметки в паспорте мужа о постоянной регистрации по данному адресу.

 Важные аспекты

1. Место жительства ребёнка: место жительства ребёнка устанавливается родителями. Если мать и отец проживают раздельно, действует особый порядок определения места проживания.

2. Необходимость согласия: при совместной регистрации супругов по одному адресу согласия третьих лиц не требуется.

Таким образом, Вы можете спокойно зарегистрировать ребёнка по адресу мужа, не прибегая к дополнительным юридическим процедурам.