Пока мне оформляли протокол, я посмотрел видео нарушения в регистраторе, после этого написал комментарии

Здравствуйте. Двигаясь на авто по трассе в районе города Мантурово Костромской области, совершил нарушение правил ПДД, завершая обгон пересек сплошную линию разметки в начале моста (начинал маневр на обгон в разрешенном месте), вовремя не успел завершить обгон и перестроение в свой ряд так как посчитал что подрежу водителя двигавшегося в своей полосе (справа). Сзади оказались сотрудники ДПС. Догнали, остановили. Представились, права мои зачитали, сказали о нарушении правил. Взяли документы, пошли оформлять протокол в авто. Проверили по базе ,сообщили ,что такого нарушения у меня не было, все чисто, и мне грозит только штраф. Но если в течение года еще раз попадусь именно инспектору с таким же нарушением, то грозит лишение. В протоколе я оставил комментарий, что была помеха для возвращения в свою полосу. Подписал. Сегодня 13.08 мне звонит на мобильный этот инспектор и сообщает, что сегодня было рассмотрение дела в районном ГАИ, и выяснилось ,что у меня уже было такое нарушение(выезд на встречку) 9.11.2024. я перепроверил потом по госуслагам, да такое было, штраф оплачивал. Т

Е. Еще не прошел год

Инспектор сообщил ,что протокол поменяли на другую статью, там пункт вместо 4 будет 5. Протокол мне отправят по почте. И что дело будут рассматривать в суде Мантурово 18.08.25. в это время я буду по пути на вахту(официально дорога в табеле) работаю на Сахалине.

Пока мне оформляли протокол, я посмотрел видео нарушения в регистраторе, после этого написал комментарии. Но так как мне грозил штраф, то видео я не сохранил. А сейчас мне грозит лишение прав, а видео уже перезаписалось, когда я сегодня хотел его скачать. Не проживаю по месту рассмотрения дела в суде. Живу по временной регистрации в течении 10лет в своей квартире в городе Н.Новгороде, основная регистрация в г.Мурманск( необходима для работы для полярок).

Протокл с дополнениями не видел, не подписывал. На руках протокол первичный составленный на дороге. Его прикладываю.

  • IMG_20250813_213043
    .jpg
Уточнение от клиента
При звонке по телефону полицейский мне сообщил о назначении даты проведения рассмотрения внесения изменений в протокол на 18.08
, Виктор, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас на изменение протокола как то вызывали?

Вы можете ссылаться на то, что

Протокол об административном правонарушении относится к числу
доказательств по делу об административном правонарушении и является
основным процессуальным документом, где фиксируется противоправное
деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу,
формулируется вменяемоеданному лицу обвинение.

Ссылка

https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2461710

То есть Вас должны были известить о времени и месте составления протокола по иной части ст. 12.15 в силу ст. 28.2 КоАП РФ

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

В силу указанного и основываясь на принципе законности 9ст. 24.1 КоАП РФ). можете при обжаловании и рассмотрении дела ссылаться на то, что Вы не были извещены и месте составления протокола и следовательно данный протокол как полученный с нарушением закона является недопустимым доказательством

А вообще — правильным было бы видеть все материалы и их оценивать на предмет наличия ошибок, недочетов итп.

И формировать общую картину и доносить ее до суда

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Насколько я понимаю Вы были извещены о рассмотрении дела, назначенного на 13.08.2025 г., если ошибся уточните ответ.

В Ваше отсутствие   при рассмотрении дела выяснилось, что в протоколе неверно указан пункт   статьи КоАП РФ.

При этом Вас не вызвали в ГИБДД  для составления нового протокола либо  внесения изменений в составленный с Вашим участием.

В этом случае речь может идти    о  несоблюдении  должностным лицом ГИБДД требований ст.25.15  и ст 28.2 КоАП РФ.

В частности изменения в протокол либо новый протокол  составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При этом    в   протокол может быть внесено   изменение  либо  составлен   новый и в отсутствие лица,   но это только в случае его извещения.

Поэтому    Вас обязаны были известить одним способов, указанных  в ст.25.15 КоАП РФ   о  внесении  изменений либо составлении нового протокола по иному пункту КоАП РФ

  Как пример из судебной практики, когда ВС РФ  прекратил производство по делу об административном правонарушении, установив что

В материалах дела содержится копия сопроводительного письма, согласно которому копия определения об исправлении описки направлена Снытко И.Н. 8 августа 2016 г. При этом данная копия сопроводительного письма приобщена после рассмотрения дела судьей районного суда по существу, данные о ее вручении Снытко И.Н. отсутствуют. Снытко И.Н. указывается, что о внесении изменений в протокол об административном правонарушении ей известно не было, что материалами дела не опровергается.

Устранение недостатков протокола об административном правонарушении путем вынесения определения об исправлении описки не соответствует установленному Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядку. Невыполнение должностным лицом требований статьи 28.2 названного Кодекса об извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о внесении изменений в протокол, об ознакомлении с соответствующими изменениями и вручении копии протокола с внесенными изменениями является существенным нарушением процессуальных требований названного Кодекса и повлекло нарушение права Снытко И.Н. на защиту.

Более подробно с решением ВС РФ  можете ознакомиться  по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71691064/

Если планируете ознакомление с материалами, обратите внимание  на основании какого документа либо каким образом должностное лицо внесло изменение в протокол, составлен  новый протокол

И обратите внимание, каким  документом было подтверждено, что Вы были уведомлены о внесении изменений в протокол, если такой документ есть в материалах дела.

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. 13.08 проводилось рассмотрение нарушения в районном гаи. После мне позвонил лейтенант полиции и сообщил, что 18.08 будет внесение изменений в протокол, и переквалифицирование с части 4 на часть 5(повторное). Т.к. меня не будет, мне пришлют результат почтой