Здравствуйте, мне 51 год, я родила 5 детей, один из которых прожил 6 месяцев и умер, я могу уйти на пенсию досрочно и во сколько лет?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Анастасия!

Ваш вопрос поднимает важную тему, связанную с возможностью досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Позвольте внести ясность и разъяснить существующие правовые основы.

 Общий порядок досрочного выхода на пенсию

Российское законодательство предусматривает особый режим выхода на пенсию для женщин, имеющих пятерых и более детей. Согласно статье 32 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, женщина, родившая пять и более детей, имеет право выйти на пенсию досрочно при достижении возраста 50 лет.

 Особенности вашего случая

Вы сообщили, что пятеро ваших детей родились живыми, но один из них скончался в младенчестве. Важно отметить, что умершие в раннем возрасте дети также учитываются при определении права на досрочную пенсию.

Формула определения права на досрочный выход на пенсию предельно проста: рождение пяти живых детей, включая тех, кто умер в детстве, позволяет выйти на пенсию в 50 лет.

Таким образом, исходя из вашего описания, вы соответствуете всем критериям для досрочного выхода на пенсию. Советую обратиться в местное отделение Пенсионного фонда России для подачи заявления и оформления необходимых документов.