Вопрос могу ли я притендовать ли сестра на бабушкину долюто есть на долю ее мужа?

Добрый день. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Родная бабушка по отцу умерла в 2023 году, у нее был му(то есть не родной дед) умер в этом году в феврале. У бабушки есть дом в который она вошла в наследство от прабабушки. Тобиж дом разделили на троих. Меня, сестру и ее мужа. Сейчас родственниеи5й ее мужа хотят забрать полностью дом и говорят что нам не чего не положено. Нотбабушкин сын умер ещё в 2007 году. Вопрос могу ли я притендовать ли сестра на бабушкину долю(то есть на долю ее мужа?), последние пару лет он жил со мной, но умер уже в городе где живут его родственники

, Людмила, г. Иркутск
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полностью дом не могут забрать наследники супруга Вашей бабушки.

Как Вы указали в своем вопросе, после смерти бабушки наследство приняли ее супруг, Вы как внучка и Ваша сестра как внучка. Завещания бабушка не совершала? Бабушкин сын, который умер в 2007 году — Ваш общий с сестрой отец? Если да, то получается, что у Вас — 1/4 доля дома, у сестры — 1/4 доля, у супруга бабушки — 1/2 доля.

Супруг бабушки не оставлял завещание? Если нет, то после смерти супруга бабушки его наследники имеют право на 1/2 долю дома.