Являются ли императивными следующие нормы п
Являются ли императивными следующие нормы п.4 ст.213.28 Закона о банкротстве: 4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина. Т.е. при наличии указанных фактов ОБЯЗАН или НЕ ОБЯЗАН суд их применить.
Приветствую Наталия!
Весьма интересная и важная тема затронута в Вашем обращении. Речь идёт о применении норм закона о банкротстве, касающихся освобождения гражданина от долгов. Вопрос ставится остро: является ли норма, содержащаяся в пункте 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, императивной?
Давайте проанализируем ситуацию подробно.
Основное содержание нормы
Норма, предусмотренная пунктом 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, устанавливает исключение из принципа освобождения гражданина-должника от обязательств. Привлечение к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство препятствует применению механизма банкротства, если доказано, что такие нарушения имели место именно в рассматриваемом деле.
То есть, применительно к данному делу суд не вправе освободить гражданина от обязательств, если выявлены вышеуказанные противоправные действия.
Императивность нормы
Императивные нормы предполагают безусловное применение судом без учёта воли сторон. Применительно к норме пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве она носит безусловно императивный характер. Суд не может проигнорировать факт привлечения гражданина к ответственности за нарушения, связанные с банкротством, и вынужден отказать в освобождении от обязательств.
Этот подход обусловлен целями института банкротства, направленными на защиту кредиторов и честных предпринимателей, препятствуя злоупотреблению механизмом банкротства недобросовестными лицами.
Подведу итог: Норма, содержащаяся в пункте 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, является императивной и обязывает суд применять её при наличии признаков преступлений или административных проступков, совершенных должником в ходе процедуры банкротства.
Доброе утро!
Суд обязан применить нормы о неосвобождении должника от обязательств!
При этом фин. управляющий и кредиторы должны доказать эти основания, по которым с должника не будут списаны долги!
На практике, такое ходатайство подается со стороны кредиторов до даты рассмотрения судом о завершении банкротства!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!
Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!