Как указать в условиях договора на очистку полосы возле жд путей услуги безвозмездно оказаны, в счет оплаты идут спиленные хлысты

Добрый день. Как указать в условиях договора на очистку полосы возле жд путей услуги безвозмездно оказаны, в счет оплаты идут спиленные хлысты.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Юлия, добрый день!
Если Вы даете в счет оплаты что то взамен (в Вашем случае это хлысты), то этот договор является, просто оплата по нему производится ввиде передаваемого имущества (ст. 423 ГК РФ).
Предлагаю следующую формулировку.

1.1. В качестве оплаты работ Заказчик передает Подрядчику право собственности на «спиленные хлысты», образовавшиеся в результате выполнения работ.

1.2. Переход права собственности на «хлысты» осуществляется в момент подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ.

1.3. Подрядчик обязуется обеспечить вывоз «хлыстов» с территории проведения работ в течение [указать срок] с момента подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ. Все расходы, связанные с вывозом, утилизацией или дальнейшим использованием хлыстов, несет Подрядчик.

1.4. Стоимость «хлыстов» признается Сторонами эквивалентом стоимости выполненных работ. Претензии сторон друг к другу в части финансовой компенсации отсутствуют.

Уточните в формулировке, что именно понимается под хлыстами (какой то конкретный элемент рельс).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

В договоре можно указать следующее условие:

«Услуги по очистке полосы отвода железнодорожных путей оказываются Исполнителем безвозмездно. В качестве встречного предоставления Заказчик передает Исполнителю право на вырубку и вывоз спиленных хлыстов в объеме, согласованном Сторонами.»

Безвозмездность услуг – ст. 423 ГК РФ (п. 2) допускает безвозмездные договоры, если это прямо указано.

Встречное предоставление в натуральной форме – ст. 423 ГК РФ (п. 3) позволяет предусмотреть неденежную компенсацию, если это не противоречит закону.