Есть какие-то иные варианты, при которых можно аннулировать предыдущий договор?

Добрый день, ситуация следующая:

Была совершена сделка по купли-продажи ООО, но до конца она не была проведена, т.к лицо оказалось в каком-то специальном списке на 3 года, его предыдущее ООО принудительно ликвидировали.

После чего, сделку хотел заключить с другим лицом, но появилось "но", нельзя расторгнуть договор со старым лицом, т.к у него просрочен паспорт,а получать новый он отказывается идти.

Таким образом расторжение и сделка обе встали на СТОП.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашей ситуации ключевое препятствие — невозможность внести изменения в ЕГРЮЛ или расторгнуть договор из-за того, что первый покупатель находится в реестре дисквалифицированных лиц и к тому же не имеет действующего паспорта. Однако закон допускает несколько механизмов, чтобы «разморозить» ситуацию.

Во-первых, договор купли-продажи доли в ООО можно признать незаключённым или недействительным (ст. 166–181 ГК РФ), если на момент его подписания покупатель не имел права быть участником общества (п. 2 ст. 21 Закона об ООО). Включение в реестр дисквалифицированных лиц — прямое основание. Такое признание происходит через суд, и после вступления решения в силу ЕГРЮЛ можно будет вернуть состав участников к прежнему состоянию.

Во-вторых, если сделка не была завершена подачей документов в ФНС или Росреестр (в зависимости от способа оформления), можно обосновать, что она не породила юридических последствий. Тогда оформляется внутреннее решение участников о прекращении сделки и возврате доли прежнему владельцу.

Отсутствие действующего паспорта у покупателя не лишает вас права подать иск — суды рассматривают такие дела и без личного участия ответчика, если он надлежаще уведомлен. А принуждать его к получению паспорта вы не обязаны.

Рекомендую начать с запроса выписки из ЕГРЮЛ, чтобы понять, кто сейчас числится участником, и параллельно подготовить иск о признании сделки недействительной. Могу помочь составить такое заявление и обосновать его, чтобы ФНС после суда внесла изменения.

Подскажите, документы по первой сделке уже передавались в налоговую и она успела зарегистрировать изменения? От этого зависит, в какой плоскости лучше действовать — корпоративной или договорной.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В ЕГРЮЛ я единственный учредитель компании.
От ФНС приходил ответ, что не могут зарегистрировать сделку, т.к лицо находится в реестре дисквалифицированных лиц. Сделка подписана у нотариуса и есть действующий договор купли-продажи по ООО, который, в настоящий момент, нельзя отозвать, т.к запись они должны вносить с действующим паспортом.
Я выражу Вам благодарность, Александр!