И могу ли я вместо мамы участвовать в процессах?

Здравствуйте. Подавали в суд по установлению границ землепользования в снт. Собственник мама. По решению суда после проведения землеустроительной экспертизы часть нашей теплицы с торца( фундамент, крыша) оказываются на территории соседа.Теплица построена моим покойным отцом 40 лет назад. Мама, в силу возраста ходить по судебным инстанциям больше не хочет и не может. Что можно тут сделать? И могу ли я вместо мамы участвовать в процессах?

, Татьяна Кузнецова, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку собственником участка является ваша мама, участвовать в процессе напрямую вы сможете только при наличии её доверенности. Это может быть как простая письменная (для некоторых действий), так и нотариальная доверенность — в зависимости от того, что предстоит: подача заявлений, участие в судебных заседаниях, подписание процессуальных документов.

Если мама по состоянию здоровья не может сама вести дело, целесообразно оформить нотариальную доверенность на вас как представителя (ст. 53 ГПК РФ). Это позволит вам полноценно представлять её интересы в суде, в том числе подавать апелляционные и кассационные жалобы.

По существу спора:

— Факт того, что теплица стоит 40 лет, сам по себе не даёт автоматического права оставить её на месте, но в ряде случаев можно ссылаться на приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ) или на то, что спорный участок был занят до межевания и не нарушал границы по старым планам.

— Также есть возможность договориться с соседом о перераспределении границ (через кадастрового инженера и Росреестр) или выкупить часть земли.

— Если решение суда ещё не вступило в законную силу, можно подать апелляцию и оспорить выводы экспертизы, назначив повторную.

Подскажите, решение суда уже вступило в силу или сроки на обжалование ещё идут? Если они не пропущены, можно попытаться изменить исход дела. Могу помочь подготовить апелляционную жалобу и оформить доверенность так, чтобы вы полностью заменили маму в процессах.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Татьяна Кузнецова
Клиент, г. Москва
Решение суда вступит в силу 29 августа. Апелляционный суд состоялся в конце мая и решение без изменений. Вопрос я сформулировала неверно, видимо. Экспертиза установила границу по стене теплицы( написано в самой жкспертизе), а по факту точка пересекает часть теплицы. В оормлении доверенности мне откащали, скащали, что я не могу представоять маму на процессах, надо юр.образование.