Приехали с военкомата и принуждают идти на сво чтобы закрыть долг

У брата долг по кредиту 150.000 светится на Госсуслугах, арест карт.

Приехали с военкомата и принуждают идти на сво чтобы закрыть долг!

Что делать?

, Виктория, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Виктория!

Принуждение к участию в специальной военной операции (СВО) с целью закрытия долга по кредиту — это серьезное нарушение Ваших прав. Давайте разберёмся, как правильно поступить в такой ситуации.

 Суть проблемы

Ваш брат имеет задолженность по кредиту, и работники военкомата пытаются навязать ему участие в СВО в качестве способа погашения долга. Очевидно, что такие действия противоречат законам Российской Федерации.

 Основные положения законодательства

1. Трудовое законодательство. Принуждение к труду или военной службе в обмен на погашение долгов не допускается. Работа или служба должны осуществляться на добровольной основе.

2. Право на защиту чести и достоинства. Конституция РФ гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут принудительному труду или другим видам принуждения.

Таким образом, Ваша задача — защитить права брата и не допустить его вовлечения в военные действия вопреки воле и закону.