Продлевается ли в таком случае СИД или замораживается?
Добрый день!
Юр.лицо, владелец авто(такси), потерпевшая сторона в дтп, подал иск о возмещении стоимости восстановительного ремонта за неделю до истечения срока давности(компенсация по ОСАГО получена три года назад). Иск подан в другой суд, не по подсудности ответчика. Суд дело перенаправил, но срок к тому моменту уже истек.
Продлевается ли в таком случае СИД или замораживается? Ответчик подавал ходатайство о прекращении дела по причине неподсудности, суд принял решение не прекратить, а передать дело в другой суд.
И вот еще — Восстановление пропущенного срока исковой давности по основанию допущенных истцом нарушений при предшествующей подаче иска (нарушение правил территориальной подсудности, нарушения при оформлении искового заявления и т.п.), которые стали основанием для возвращения искового заявления, является спорным. Имеется и противоположная позиция в судебной практике, которая не признает такие причины уважительными (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 20.02.2018 по делу N 33-1165/2018).
Поэтому хотела прочитать обоснованное мнение.