Обычно после 21 часа возле кофе-точки собирается толпа, которая мешает отдыху и сну
на 1 этаже МКД работает продуктовый магазин. на входе поставили кофе-точку с режимом работы с 6 до 23 часов. обычно после 21 часа возле кофе-точки собирается толпа, которая мешает отдыху и сну. обращения к хозяину заканчивается "что хочу, то и делаю". обращение в местную администрацию свелось к тому, что это не их компетенция, а если шумят -вызывайте полицию.
Здравствуйте!
Для Тульской области в 2025 году действуют региональные ограничения по режиму тишины: шуметь запрещено с 22:00 до 07:00 ежедневно, а также установлен дневной «тихий час» с 13:00 до 15:00 — в этот период также запрещены любые громкие действия и собрания, мешающие отдыху жильцов. Максимально допустимый уровень шума ночью — 30 дБА, в дневное время — до 40 дБА. Нарушение режима тишины квалифицируется как административное правонарушение по Закону Тульской области от 09.06.2003 № 388-ЗТО (ст.6.1-1).
Ответственность за нарушение:
Систематический шум после 22:00 и в дневной тихий час может привести к административному штрафу (от 3,000 до 4,000руб. для граждан; за повторное нарушение — до 5,000руб.).
Пассивность владельца торговой точки (кофе-точки) и игнорирование требований жильцов усугубляют ситуацию, делают возможным применение санкций вплоть до судебных разбирательств.
Жалобы могут привести к проверкам органов Роспотребнадзора, полиции и жилищной инспекции.
Рекомендации:
Фиксируйте нарушения: видеозаписи, аудиозапись, показания свидетелей, замеры уровня шума. Такие доказательства имеют юридическую силу.
Направьте письменную претензию владельцу кофе-точки с требованием соблюдать режим тишины, укажите ссылки на региональный закон (ст.6.1-1 Закона Тульской области № 388-ЗТО, санитарные нормы СанПиН 1.2.3685-21).
В случае повторных нарушений — вызывайте полицию (ст.6.4 КоАП РФ, ст.6.1-1 закона Тульской области). Полиция обязана фиксировать факт нарушения.
При отсутствии реакции направляйте жалобы в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, а также подавайте коллективные обращения вместе с соседями.
Если органы не реагируют должным образом — обратитесь в прокуратуру или суд для защиты интересов и возможной компенсации ущерба.
Надеюсь, информация была для Вас полезной.
Здравствуйте .
Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Согласно СанПиН 1.2.3685-21, утверждённому Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2, допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА. Максимально допустимым — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время.
docs.cntd.ru/document/573500115
Вам необходимо фиксировать нарушения общественного порядка. Снимайте видео и аудиозаписи, для предоставления в качестве доказательств в полицию или в суд.
Продолжайте вызывать полицию каждый раз, когда шум превышает допустимые уровни. Фиксация вызовов может показать, что проблема носит систематический характер.
Также следует обратиться в Роспотребнадзор, с целью выявления нарушений работы кофе-точки санитарным и шумовым нормам. Если есть нарушения, Роспотребнадзор проведет проверку замера уровня шума и их соответствие нормативным величинам Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов… В случае выявления нарушений данных требований, организация может быть привлечена как к уголовной (в зависимости от обстоятельств), так и к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ -
нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0d733d8a9e018c4840564cff41afbe7d0776aa5b/
Если речь идет о размещении на придомовой территории, то, такие действия должны быть согласованы с жильцами дома, так как придомовая территория является общим имуществом собственников жилья. Для этого обычно проводится общее собрание собственников, на котором должно быть принято соответствующее решение.
Если же кофе-точка размещается на частной территории, принадлежащей владельцу магазина, который находится в строении, являющемся частью МКД, то согласование с жильцами может не требоваться, но при этом необходимо соблюдать все нормативные акты, касающиеся использования земельных участков и размещения временных объектов.
Здравствуйте! Вызывайте каждый раз полициию и пишите заявление. Желательно сделать видео правонарушения.
Однако, решение по нарушению тишины принимают не в полиции, а на административной комиссии. Туда из полиции и отправят материалы.
КоАП РФ Статья 22.1. ч. 2 п 4)Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
Основания работы административных комиссий — по ссылке выше
Что касается вопроса о законности размещения кофе-точки (кофейного автомата) вне помещения магазина на территории многоквартирного дома (МКД) :
1. Статья 36 Жилищного кодекса РФ определяет, что помещения общего пользования (в том числе подъезды, входные группы, придомовая территория) в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников помещений, и любое его изменение или использование третьими лицами требует согласия собственников.
2. Для законной установки кофе-точки в местах общего пользования необходимо собрать согласие не менее чем 2/3 голосов от общего числа собственников помещений на общем собрании (ст. 44 ЖК РФ). Только на основании принятого решения можно заключать договор с управляющей компанией или ТСЖ на размещение оборудования.
3. Отдельно требуется соблюдение санитарных, пожарных и технических норм при установке и эксплуатации такого автомата — отсутствие разрешений и соблюдения требований может быть основанием для запрета установки или требования демонтажа.
4. В административной практике и судебной практике подтверждается, что размещение торговых автоматов на общем имуществе МКД без решения общего собрания и без договора с управляющей компанией считается незаконным (например, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2019 по делу А14-5589/2019).
5. Ответственность за обеспечение безопасности электроустановок и техническое обслуживание оборудования лежит на владельце кофейного автомата, что также должно быть прописано в решении или договоре с управляющей организацией.
Таким образом, установка и эксплуатация кофе-точки вне помещения магазина в подъезде или на придомовой территории МКД без согласия жильцов и без оформления соответствующих договорных отношений является нарушением прав собственников и может быть признана незаконной.
Удачи!