Могут ли в будущем запретить работу с иностранными магазинами и биржами?

Здравствуйте!

Возможно ли находясь в России и являюсь резидентом России легально зарабатывать на зарубежных площадках таких как Etsy, DeviantArt?

Учитывая, что для заработка на них нужно на постоянной основе использовать VPN, площадки заплокированы в РФ по решению суда, нужно иметь заблокированный payoneer и иностранные счета в банках, выглядит так, что заработок на них это что-то не столь легальное.

Опустим именно сложность с технической точки зрения. Интересует исключительно правовое поле с точки зрения самого факта заработка и налогов в том числе.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

С точки зрения возможности работать — никто не запрещает работать.

Главное чтобы сама работа не имела никаких противоправных признаков. Т.е. чтобы Вы не зарабатывали каким-то незаконным способом.

Ну и кроме того могут быть проблемы с получением денег.
Если они идут от сомнительного источника на банкровский счет, то банк может их заблокировать.А Вы потом будете доказывать, что получили их легальным способом. И не факт что докажете.

Поэтому тут такое дело. С одной стороны — работать можно. С другой- проблемы могут быть по ходу такой работы.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.