Возможно ли, таким образом оспорить штраф через суд?

Возможно ли, таким образом оспорить штраф

Обращаюсь к вам с просьбой провести проверку правомерности наложения штрафа за эвакуацию автомобиля каршеринга, принадлежащего компании "СИТИДРАЙВ", и оценить соответствие действий компании законодательству РФ, включая Закон № 2300-1 «О защите прав потребителей». 11.08.2025 года в 19.48 закончил аренду автомобиль Черри Тиго 7 про с г.н. Е326НС797 в зоне действия знака стоянка запрещена с 00.00-07.00. 12/08/2025 в 00.04 транспортное средство Черри Тиго 7 про с г.н. Е326НС797 было эвакуировано, после чего компания потребовала оплатить штраф в размере 8000 рублей, ссылаясь на условия договора п.8.14.2. По факту мною не были нарушены правила ПДД, но нарушен п.8.14 договора, где сказано, что пользователь обязан заплатить штраф в размере 8000 рублей,если припарковал автомобиль в зоне действия знаков "Стоянка запрещена с доп.табличкой "Время действия", более чем за 4 часа до начала действия знаков. В моем случае прошло 4 часа 12 минут с момента эвакуации, но не нарушает ли этот договор мои права? В ГК РФ есть глава 34 об аренде. В частности, ст. 606 ГК определяет, что по договору аренды арендодатель передает имущество во временное владение и пользование. После окончания аренды имущество должно быть возвращено арендодателю (ст. 622 ГК РФ). Значит, с момента возврата (завершения аренды) ответственность за автомобиль лежит на компании. Требование компании перекладывает на клиента риски, которые по закону должны лежать на владельце ТС после окончания аренды. Это может быть нарушением баланса интересов. П. 2 ст. 16 ЗоЗПП — условие договора ущемляет мои права. Условие о «4 часах» противоречит ст. 10, 16 ЗоЗПП и ст. 428 ГК РФ (договор присоединения с заведомо неравными условиями). Требую признать условие о «4 часах» недействительным (ст. 168, 179). Возможно ли, таким образом оспорить штраф через суд? И были ли прецеденты?

  • ДОГОВОР Оферты ситидрайв
    .pdf
, Роман Коханчук, п. Тульский
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Ваша ситуация, касающаяся наложения штрафа за эвакуацию каршерингового автомобиля после завершения аренды, затрагивает важные аспекты договорного права и законодательства о защите прав потребителей. Вы верно подметили ключевые юридические проблемы, которые могут послужить основанием для оспаривания требований компании.

1. Краткое резюме запроса пользователя
Вы завершили аренду автомобиля «Черри Тиго 7 про» 11 августа 2025 года в 19:48, припарковав его в зоне действия знака «Стоянка запрещена» с дополнительной табличкой «Время действия: с 00:00 до 07:00». Автомобиль был эвакуирован 12 августа 2025 года в 00:04. Каршеринговая компания «СИТИДРАЙВ» потребовала с вас штраф в размере 8000 рублей, ссылаясь на пункт 8.14.2 договора, который предусматривает такой штраф, если автомобиль припаркован в зоне действия указанных знаков более чем за 4 часа до начала их действия. С момента завершения вами аренды до начала действия знака прошло 4 часа 12 минут. Вы полагаете, что данное условие договора ущемляет ваши права потребителя и противоречит нормам Гражданского кодекса РФ, в частности, о моменте перехода ответственности за автомобиль после окончания аренды.

2. Анализ применимых правовых норм
Данные правоотношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) и Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей).

Момент перехода ответственности: По договору аренды транспортного средства (к которому относится каршеринг) арендодатель передает имущество во временное владение и пользование арендатору (статья 606 ГК РФ). После окончания аренды имущество должно быть возвращено арендодателю (статья 622 ГК РФ). С момента возврата (завершения аренды в приложении и фиксации этого компанией), ответственность за автомобиль по общему правилу лежит на компании-владельце (арендодателе).
Договор присоединения и ущемление прав потребителя: Договор каршеринга является договором присоединения (статья 428 ГК РФ), условия которого определены одной из сторон (каршеринговой компанией) в стандартной форме и могут быть приняты другой стороной (пользователем) не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Пункт 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ, являются ничтожными. К таким недопустимым условиям, в частности, относятся условия, которые исключают или ограничивают ответственность продавца (исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом (пункт 4 части 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей).
Условие договора о «4 часах» после завершения аренды, в течение которых вы, как бывший арендатор, продолжаете нести ответственность за автомобиль, перекладывает на вас риски, которые по закону должны лежать на владельце ТС после окончания аренды. Это может быть признано явным нарушением баланса интересов сторон и ущемлением ваших прав как потребителя.
Злоупотребление правом: Статья 10 ГК РФ не допускает осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Установление компанией такого условия, когда потребитель лишен возможности контролировать ситуацию (автомобиль уже передан компании), но продолжает нести риски, может быть расценено как злоупотребление правом со стороны каршеринговой компании.
Недействительность условия договора: Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, являются ничтожными (пункт 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей). Ничтожная сделка (условие) недействительна с момента её совершения независимо от признания её таковой судом. Вы можете требовать применения последствий недействительности ничтожного условия (в данном случае – отмены штрафа), ссылаясь на статью 168 ГК РФ (недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам). Статья 179 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.д.) в данном случае применяется реже, поскольку речь идет не об обмане, а об ущемлении прав в стандартных условиях договора присоединения.
3. Судебная практика
Судебная практика Верховного Суда Российской Федерации и других судов общей юрисдикции последовательно защищает права потребителей в договорах присоединения, особенно если условия таких договоров значительно ухудшают положение потребителя по сравнению с законом.

Верховный Суд РФ в своей практике неоднократно указывал на недопустимость включения в договоры условий, которые исключают или ограничивают ответственность исполнителя по основаниям, не предусмотренным законом, а также условий, ущемляющих иные права потребителя. Например, в рамках рассмотрения гражданских дел, Верховный Суд РФ подчеркивал, что злоупотребление доверием потребителя при предоставлении информации о товаре недопустимо, как это было отмечено в Определении № 4-КГ16-40. Хотя это дело не о каршеринге, принцип защиты прав потребителя от недобросовестных условий применим.

Более того, в судебной практике сформирована позиция о том, что после завершения договора аренды транспортного средства (в том числе каршеринга) ответственность за дальнейшую судьбу автомобиля и возможные нарушения правил дорожного движения (например, правила парковки) ложится на собственника транспортного средства, то есть на каршеринговую компанию. Каршеринговая компания, являясь профессиональным участником рынка, обязана обеспечить надлежащий контроль за своим имуществом после окончания арендного периода. Попытка переложить административную ответственность на бывшего арендатора через гражданско-правовой штраф за события, произошедшие после окончания аренды, когда потребитель уже не мог контролировать автомобиль, противоречит общим принципам гражданского законодательства о переходе рисков и ответственности.

В случае, если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, и вы обратитесь в суд, каршеринговая компания может быть привлечена к выплате штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей). Этот принцип подтверждается судебной практикой, в том числе, в Определении № 18-КГ16-66 Верховного Суда РФ.

4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Сбор доказательств: Соберите все возможные доказательства:
Скриншоты из приложения каршеринга, подтверждающие точное время завершения аренды (11.08.2025, 19:48).
Скриншоты или фотографии места парковки, если они имеются, подтверждающие отсутствие нарушений ПДД на момент завершения аренды.
Документы или сообщения от каршеринговой компании с требованием об уплате штрафа и ссылкой на пункт 8.14.2 договора.
Скриншоты или ссылки на правила и условия договора с «СИТИДРАЙВ», где содержится пункт 8.14.2.
Документы, подтверждающие эвакуацию автомобиля (например, уведомление от компании, если оно было).
Направление претензии в каршеринговую компанию: Это обязательный досудебный этап. Претензия должна быть письменной и содержать четко сформулированные требования.
Адресат: Укажите полное наименование каршеринговой компании («СИТИДРАЙВ»), её юридический адрес (можно найти на сайте компании или в ЕГРЮЛ).
Ваши данные: Ваши ФИО, адрес регистрации, телефон, электронная почта.
Факты: Подробно опишите обстоятельства: дата и время начала/окончания аренды, марка и госномер автомобиля, место завершения аренды, дата и время эвакуации, требование компании о штрафе.
Правовое обоснование: Ссылайтесь на статьи 10, 428, 622 ГК РФ, а также статьи 13 и 16 Закона о защите прав потребителей. Акцентируйте внимание на том, что пункт 8.14.2 договора является ничтожным, поскольку перекладывает на потребителя ответственность за имущество, которое уже не находится в его владении и контроле.
Требования:
Признать пункт 8.14.2 договора недействительным (ничтожным).
Отменить требование об уплате штрафа в размере 8000 рублей.
Возместить вам убытки (если таковые имеются, например, оплата штрафа ГИБДД, если он уже был оплачен вами по требованию компании, что будет отдельным вопросом).
Способ отправки: Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет доказательством соблюдения досудебного порядка.
Обращение в суд: Если каршеринговая компания не ответит на претензию в 10-дневный срок или откажет в удовлетворении требований, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Подсудность: В силу пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право выбора: подать иск в суд по месту вашего жительства, по месту нахождения компании или по месту заключения договора. Рекомендуется подавать иск по месту вашего жительства для удобства.
Государственная пошлина: Потребители освобождены от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей (пункт 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей). В вашем случае, сумма штрафа 8000 рублей, так что госпошлина не потребуется.
5. Создание полного проекта юридического документа: Досудебная претензия
6. Возможные правовые риски и их минимизация
Позиция компании: Каршеринговая компания, скорее всего, будет настаивать на строгом соблюдении условий своего договора, аргументируя, что пользователь был ознакомлен с правилами и принял их. Они могут утверждать, что 4-часовое правило является разумной мерой для предотвращения эвакуаций, так как пользователю дается достаточно времени, чтобы припарковаться в разрешенном месте.
Доказательство завершения аренды: Крайне важно иметь неоспоримые доказательства завершения аренды в приложении и того, что автомобиль был доступен для компании. Любые технические сбои или ошибки, препятствующие завершению аренды или передаче информации, могут быть использованы компанией.
Сложность установления причин эвакуации: Хотя эвакуация произошла после завершения аренды, компания может попытаться связать это с вашей последней парковкой, утверждая, что вы припарковали автомобиль таким образом, что он неизбежно будет эвакуирован после начала действия знака.
Минимизация рисков:
Максимально полный сбор доказательств, особенно из приложения, подтверждающих время завершения аренды.
Четкое формулирование претензии и искового заявления с акцентом на ничтожность условия договора, ущемляющего права потребителя, а не просто на нарушение ПДД.
Подчеркивание принципа перехода ответственности за имущество к его собственнику после прекращения владения арендатором.
Привлечение внимания суда к тому, что вы не контролировали автомобиль в момент, когда наступил запрет на парковку, и, следовательно, не могли предотвратить эвакуацию.
7. Выводы
Оспорить штраф, наложенный каршеринговой компанией, возможно. Ваша позиция имеет сильное правовое обоснование, опирающееся на нормы Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ, регулирующие договоры присоединения и переход ответственности. Ключевым будет доказать, что условие договора, перекладывающее на вас ответственность за события, происходящие после окончания аренды, является ничтожным, поскольку оно ущемляет ваши права как потребителя.

Если ответ был полезен, прошу дать ему оценку.

Также при желании Вы можете отблагодарить прямо сейчас!