Правомерна ли эта задолженность, если правомерна, почему в течении 5 лет они не подали эту сумму в суд и не направили в работу судебным приставам

Здравствуйте, брала кредит в сбербанке на сумму 90тыс.руб в 2018 году, в мае 2019 году возникли финансовые трудности и пропустила часть платежей. Платежи были оплачены в мае 2020, после в течении 5 лет платежи не вносила вообще. Банк подал в суд, приставы наложили арест на банковские карты. В августе 2025г полностью оплатила задолженность указанную на сайте ФССП через госуслуги, арест был снят со всех счетов и получено письмо об отсутствии долгов от ФССП. Спустя 2 недели мне звонит Сбербанк и сообщает о сумме задолженности в 140 с лишним тысячи на ссудном счете. Что делать? Правомерна ли эта задолженность, если правомерна, почему в течении 5 лет они не подали эту сумму в суд и не направили в работу судебным приставам. Спасибо

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

Для начала надо взять справку о задолженности в банке. Чтобы понять за какой период она насчитана и что туда входит.

Возможно, что там иной период.

Они могли и не подавать в суд — это их право а не обязанность.
Со своей стороны Вы можете заявить о сроке давности, когда они подадут в суд, на основании ст. 196 ГК РФ.

Также можно просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ,

Но для начала, как я и написал — разберитесь какой там период.