Могу ли я не производить оплату этого месяца, так как планирую съехать до конца этого месяца и договор планируется расторгнуть незаконным способом
Добрый день. Арендодатель просит досрочно расторгнуть договор аренды жилого помещения по условиям, не предусмотренных договором ( планирует заселить родственников ), сроки съезда не обговорены. Я согласна расторгнуть договор досрочно, оплата по договору производится 2го числа месяца, в этом месяце оплата еще не была произведена, так как арендодатель запросил оплату наличными, но так и не смог встретится для получения. Могу ли я не производить оплату этого месяца, так как планирую съехать до конца этого месяца и договор планируется расторгнуть незаконным способом
Здравствуйте, Олеся!
1. Договорённости сторон
Вы подписали договор аренды — значит, стороны обязаны соблюдать условия договора вплоть до окончания срока его действия. Если одна сторона хочет прекратить договор раньше положенного срока, это должно происходить либо по взаимному соглашению сторон, либо согласно установленным законом основаниям досрочного расторжения договора.
По закону основаниями для досрочного прекращения договора аренды являются серьёзные нарушения условий договора одной стороной (например, просрочка оплаты, порча имущества). Однако ваша ситуация связана с добровольностью обеих сторон. Вы согласны на прекращение отношений, однако формально никаких нарушений вами допущено не было.
2. Порядок расчётов
Поскольку договор предполагает регулярность платежей каждый месяц (обычно такие платежи осуществляются авансовым порядком), существует риск претензий со стороны арендодателя относительно неоплаты последнего периода проживания.
Даже если договор официально прекращается ранее истечения срока, обязательства по оплате предыдущего периода остаются действительными до момента фактического выезда из квартиры. Поэтому юридически вернее всё-таки оплатить аренду за период вашего фактического пребывания.
3. Фактическое положение дел
Факт того, что арендодатель просил вас оплатить деньгами лично, но встреча для передачи денег не состоялась, создаёт неопределённость. У вас есть право требовать документального подтверждения внесения арендной платы (расписка, квитанция).
Однако, поскольку речь идёт о вашем намерении добровольно покинуть помещение, целесообразно договориться с собственником заранее о порядке прекращения обязательств по аренде. Например, подписать дополнительное соглашение о расторжении договора с указанием точной даты выезда и отсутствием финансовых претензий друг к другу.
Рекомендации
Обсудите возможность подписания дополнительного соглашения о прекращении договора с фиксацией конкретной даты выезда и отсутствие требований оплаты за неполный месяц.
По возможности зафиксируйте ваше согласие письменно (электронная почта, мессенджеры), чтобы избежать возможных разногласий впоследствии.
Если решили оплачивать, сделайте это официально, желательно через банковский перевод с назначением платежа («оплата аренды»), чтобы иметь подтверждение факта уплаты.
Проверьте состояние квартиры перед выездом, чтобы исключить претензии собственника о повреждениях.
Таким образом, оптимальным решением будет достичь письменного согласия между сторонами и провести финальный расчёт прозрачно и официально.
Вопрос регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, конкретно статьями, касающимися договоров найма жилых помещений.
Основные положения содержатся в главе 35 Гражданского кодекса РФ («Наем жилого помещения»). Вот ключевые нормы:
Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения
Здесь указаны основания для досрочного расторжения договора найма:
Пункт 1: договор найма жилого помещения может быть расторгнут по инициативе нанимателя в любое время при условии предупреждения наймодателя за три месяца.
Пункт 2: договор найма жилого помещения может быть расторгнут судом по требованию наймодателя лишь в случаях существенного нарушения договора нанимателем.
Пункт 3: досрочное расторжение договора возможно также по иным основаниям, предусмотренным самим договором.
Таким образом, если вы хотите решить этот вопрос полюбовно, лучше всего зафиксировать вашу договоренность о досрочном расторжении и отсутствии претензий дополнительным соглашением.
Кроме того, имеет значение статья 678 ГК РФ, устанавливающая обязанность своевременной оплаты жилья:
Статья 678 ГК РФ. Обязанности нанимателя жилого помещения
Согласно пункту 1 указанной статьи, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Нарушение этого пункта может привести к претензиям со стороны арендодателя даже после вашего выселения.
Подытоживая, наиболее безопасным вариантом будет заключение дополнительного соглашения, подтверждающего расторжение договора и урегулирование всех финансовых вопросов.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!