У меня с женой близится развод как оказалось она та ещё с.а и может насочинять много чего плохого что
У меня с женой близится развод как оказалось она та ещё с...а и может насочинять много чего плохого что отразится на мне в суде могу ли я попросить зафиксировать судебного секретаря её клевету далее написать на неё заявление о клевете и ходатайствовать об экспертизе за мой счёт а именно Детекция Лжи
Здравствуйте Андрей
На суде будет аудио протокол вы можете его запросить и написать заявление в полицию
Секретарь судебного заседания фиксирует весь ход судебного заседания, в частности выступления (речь) участников процесса, составляя протокол. И вы имеете право ознакомиться с материалами дела, тем самым получить копии протоколов. Кроме того, судом ведётся аудиофиксация заседания. Секретарь — не уполномоченное лицо для составления заявлений о клевете. С заявлением о преступлении вам необходимо обращаться в полицию самому (или с помощью адвоката). Или же самому (или с помощью юриста/адвоката) обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства в гражданском порядке. Вы имеете право заявлять ходатайства о назначении экспертизы. Но клевета не является предметом судебного разбирательства о бракоразводном процессе, и в назначении экспертизы суд вам откажет ввиду выхода за пределы разбирательства. С таким ходатайством вы можете обратиться в рамках проверки по заявлению о преступлении или процесса по гражданскому иску (если подадите). Также экспертизу вы вправе пройти самостоятельно в негосударственной экспертной организации на коммерческой основе.