Здравствуйте, я работаю менеджером, в мои обязанности входит аудит торговых точек с дальнейшей постановка

Здравствуйте, я работаю менеджером, в мои обязанности входит аудит торговых точек с дальнейшей постановка задач по выкладке нашим мерчендайзерам, это прописано в трудовом договоре:

Выполнение задач по выкладке на полке ( не производить выкладку товара на полку со склада, а выполнение задач: мониторинг, контроль, обучение и тп)

Работодатель пытается навязать мне работать в качестве подменного мерчендазера, правильно ли это со стороны работодателя?

, Роман, г. Подольск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если это не прописано в вашем трудовом договоре вы не обязаны выполнять эту работу

Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Работодатель не имеет права требовать от вас выполнения обязанностей, которые не прописаны в вашем трудовом договоре, если это не связано с временной заменой (например, по производственной необходимости) и не оформлено дополнительным соглашением.

Что можно сделать?*l

1. Проверьте трудовой договор и должностную инструкцию

    — Если в них четко указано, что вы не должны заниматься физической выкладкой товара, а только контролировать и обучать, то требование работать мерчендайзером — незаконно.

2. Устный отказ с ссылкой на договор

    — Вежливо напомните работодателю, что ваши обязанности ограничены аудитом, контролем и обучением, а не физической работой мерчендайзера.

3. Требуйте письменного приказа

    — Если настаивают, попросите оформить поручение в письменном виде (чтобы было доказательство нарушения).

    — Если приказ противоречит договору, вы можете отказаться выполнять такие требования.

4. Обращение в трудовую инспекцию или суд

    — Если работодатель продолжает принуждать, вы вправе:

      — Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

      — Оспорить действия работодателя в суде (если это приводит к ухудшению условий труда).

Вывод

Работодатель неправ, если пытается заставить вас выполнять несвойственные функции без вашего согласия. Вы имеете полное право отказаться или потребовать изменения условий труда (например, доплаты или оформления совмещения должностей).

Если ситуация не разрешается мирно, стоит обратиться за юридической помощью или в трудовую инспекцию.

Если вас устроил мой ответ, буду признателен за оставленый отзыв