При закрытии ипотеки полностью, как будет выглядеть раздел имущества?
Спустя 9 месяцев после брака муж получил 1 группу инвалидности. Травма на работе. Через год купили квартиру в ипотеку. Оформлена ипотека на меня, я единственный собственник. У мужа хорошая пенсия и страховая зарплата. За ипотеку он переводит мне, я на счёт в банк. Мой доход меньше ежемесячной выплаты за ипотеку. Общих детей нет. Моему сыну 15 лет. Муж не является созаемщиком по ипотеке. От него нотариальный документ, что не против того, что я преобрела квартиру. Не живём вместе 8 месяцев. Он живёт в квартире, мы с сыном оттуда съехали. Он утверждает, что По закону я обязана платить ему алименты и предоставить жильё. Правда ли это? При закрытии ипотеки полностью, как будет выглядеть раздел имущества?
Алия, здравствуйте.
Да, квартира, купленная в браке, даже если оформлена на вас, обычно считается общей. Согласие мужа на покупку не лишает его прав, если платили совместными деньгами. При разделе суд, скорее всего, поделит её пополам, но долю можно уменьшить, если доказать, что платили в основном вы.
Алименты супругу платят только если он нетрудоспособен и реально нуждается. Если у мужа хороший доход, суд может отказать. Обязанности давать ему жильё нет.
Это если вкратце по вашей ситуации и не нагружая вас нормами и статьями, если нужно будет подробнее разобрать вашу ситуацию, пишите в чате.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.