С чего начать этот самый раздел?
Здравствуйте, предстоит развод с разделом имущества, а именно автомобиля. Что если муж сейчас продаст/подарит его? С чего начать этот самый раздел? Голова кругом)
Если он продаст автомобиль, купленный в браке, то в судебном порядке с него можно взыскать половину суммы авто.
Здравствуйте, Ольга! При разделе имущества во время развода важно действовать последовательно и юридически грамотно, чтобы защитить свои права.
Первое что нужно сделать предотвратите продажу автомобиля
Если есть подозрения, что муж может продать или подарить машину до раздела:
Наложите арест на автомобиль через суд. Подайте заявление о принятии обеспечительных мер (ст. 139 ГПК РФ). Это запретит любые сделки с авто до окончания суда.
Проверьте историю автомобиля через ГИБДД (сервис «Проверка автомобиля» на gibdd.ru), чтобы убедиться, что он еще не продан.
Дальше необходимо собрать документы доказывающие что автомобиль был приобретен в браке :
Свидетельство о регистрации ТС (ПТС, СТС).
Договор купли-продажи, чеки, кредитные договоры (если авто куплено в браке), выписки с совместного счета.Проведите оценку авто у независимого эксперта. Это определит рыночную стоимость для раздела.
Если автомобиль куплен в браке — он считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) и делится поровну, даже если записан на мужа.
Варианты раздела: Один из супругов забирает авто, выплачивая второму 50% его стоимости.
Авто продается, деньги делятся пополам.Если есть дети, суд может учесть их интересы (например, оставить машину родителю, с которым остаются дети).Если муж уже продал/подарил авто
оспорьте сделку в суде (ст. 35 СК РФ, ст. 167 ГК РФ). Если автомобиль продан без вашего согласия, суд признает сделку недействительной.
Требуйте компенсацию доли от стоимости авто.
С иском о разделе имущества нужно обратиться в районный суд по месту вашей регистрации
(ст. 28 ГПК РФ).Госпошлина: зависит от стоимости иска (п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Например, при стоимости авто 1 млн руб. — 13 200 руб.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.