Отдел кадров отказывается принимать заявление ссылаясь на то, что я нахожусь в декретном отпуске, но ведь с 1.09 я прерываю декрет

Здравствуйте! Работаю в образовательном учреждении. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 1.09.2025 я прерываю декретный отпуск и ухожу в ежегодный оплачиваемый отпуск на 38 дней далее с выходом на работу. Полагаете ли мне единовременная выплата к ежегодному отпуску если в коллективном договоре есть такой пункт? Отдел кадров отказывается принимать заявление ссылаясь на то, что я нахожусь в декретном отпуске, но ведь с 1.09 я прерываю декрет. Прикрепляю вам положение труда нашей школы.

  • IMG_5700
    .png
  • IMG_5699
    .png
, Гульфия, г. Нягань

Здравствуйте, Гульфия!

Ваша ситуация довольно прозрачная с точки зрения Трудового кодекса. Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребёнком можно прервать в любой момент, оформив соответствующее заявление. После даты, указанной в заявлении о прерывании, вы считаетесь вышедшей из этого отпуска и становитесь обычным работником со всеми правами, в том числе на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если в коллективном договоре предусмотрена единовременная выплата при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск, то, при фактическом выходе из отпуска по уходу и оформлении основного отпуска, работодатель обязан её выплатить. Аргумент отдела кадров, что вы «находитесь в декретном отпуске», не применим, если с 1 сентября отпуск по уходу будет прерван, и с этой даты вы будете в статусе работника, использующего ежегодный отпуск.

Отказ в приёме заявления — нарушение, так как ст. 8 ТК РФ прямо обязывает работодателя соблюдать коллективный договор. Более того, отказ в положенной выплате при наличии основания можно оспорить через трудовую инспекцию или суд.

Рекомендую:

— подать заявление о прерывании отпуска по уходу и предоставлении ежегодного отпуска с 1 сентября (в двух экземплярах, с отметкой о приёме);

— приложить копию положения из коллективного договора о выплате;

— если откажут письменно — зафиксировать отказ и обратиться в инспекцию труда.

Подскажите, хотите ли вы, чтобы я подготовил текст заявления, в котором сразу учтём формулировки, исключающие возможность отказа отдела кадров?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!