Начисляется ли доплата за педагогический стаж заведующему детского сада?

Добрый день! Начисляется ли доплата за педагогический стаж заведующему детского сада? Основная должность — заведующий детского сада.

, Инна, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Инна!

Согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 225, должность заведующего детским садом не относится к должностям педагогических работников, а является должностью руководителя образовательной организации.

В связи с этим, период работы в должности заведующего детским садом, как правило, не учитывается в педагогическом стаже для начисления различных надбавок, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами организации (например, коллективным договором или положением об оплате труда).

Правовое обоснование:

Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!