У меня высчитывают за какой-то займ каторого я даже не брал
Здравствуйте! Вам необходимо написать в кредитную организацию претензионное письмо с указанием всех обстоятельств. В случае отказа кредитной организации — необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением.
Могу вам предложить услуги по составлению претензии, а так же, при необходимости, искового заявления.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если у вас высчитывают деньги за займ, который вы не брали, важно действовать максимально быстро и грамотно. Вот пошаговая инструкция:
1. Проверьте источник списаний
Посмотрите в банковской выписке, кто именно списывает деньги (название МФО, банка или коллекторского агентства).
Уточните, нет ли у вас подписанного договора (возможно, мошенники оформили кредит без вашего ведома).
2. Обратитесь в организацию, которая списывает деньги
Позвоните или напишите официальный запрос в эту организацию с требованием предоставить договор займа и доказательства его подписания вами.
Если это ошибка (например, перепутали ФИО или номер договора), они обязаны прекратить списания и вернуть средства.
3. Подайте жалобу
Если вам не помогают:
В Центральный Банк РФ (через Финуслуги или сайт ЦБ) – если списания идут через банк или МФО.
В Роспотребнадзор – если дело касается недобросовестных микрофинансовых организаций.
В Прокуратуру или полицию – если подозреваете мошенничество (например, кредит оформили по поддельным документам).
4. Оспорьте долг через суд
Если деньги продолжают списывать, а организация игнорирует ваши заявления, можно подать иск в суд о признании договора недействительным.
5. Проверьте кредитную историю
Запросите свою кредитную историю через ЦККИ или сайт Госуслуг – возможно, на вас оформили и другие кредиты без вашего ведома.
Важно!
Не игнорируйте списания, даже если сумма небольшая – долг может расти из-за процентов и штрафов.
Не платите, пока не выясните происхождение долга.
Фиксируйте все обращения (сохраняйте копии заявлений, номера обращений, ответы организаций).
Если вам полезен ответ, попрошу вас оставить положительный отзыв, с уважением...