Добрый день, подскажите пожалуйста, у моей жены ИП лоток на рынке хозтоваров, можем мы юридически сделать меня довереныи лицом этого бизнеса?
Добрый день, подскажите пожалуйста, у моей жены ИП лоток на рынке хозтоваров, можем мы юридически сделать меня довереныи лицом этого бизнеса? Ей некогда этим заниматься, но дело в том что я госслужащий работаю в МЧС. Заранее больше спасибо.
Добрый день, Юрий!
Я внимательно ознакомился с Вашей ситуацией.
Ваш статус как государственного служащего накладывает определенные ограничения на виды деятельности, которыми Вы можете заниматься. Это регулируется, в первую очередь, Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон о госслужбе), а также Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).
Запрет на предпринимательскую деятельность для госслужащих: Одним из ключевых запретов, установленных для государственных гражданских служащих, является запрет на занятие предпринимательской деятельностью. Согласно пункту 3.1 части 1 статьи 17 Закона о госслужбе, гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ваша жена зарегистрирована как индивидуальный предприниматель (пункт 1 статьи 23 ГК РФ), и ее деятельность по ведению лотка на рынке хозтоваров является предпринимательской.
Деятельность через доверенных лиц: Законодательный запрет «заниматься предпринимательской деятельностью… через доверенных лиц» означает, что государственный служащий не может поручать ведение такого бизнеса другим лицам (в том числе жене, если бизнес фактически Ваш, или выступать доверенным лицом в бизнесе, который фактически будете управлять Вы). Если Вы будете являться доверенным лицом для ИП Вашей жены и фактически осуществлять управление этим бизнесом (принимать решения по закупкам, продажам, взаимодействию с поставщиками, контролировать работу лотка и т.д.), это будет расценено как скрытое осуществление Вами предпринимательской деятельности через третье лицо (в данном случае – Вашу жену), что прямо запрещено законом.
Возможность выдачи доверенности на ведение бизнеса: Юридически Ваша жена, как индивидуальный предприниматель, имеет право выдать доверенность на представление своих интересов в различных инстанциях и для совершения определенных сделок. По общему правилу, доверенность, выдаваемая индивидуальным предпринимателем, должна быть им подписана, а при наличии печати – скреплена его печатью (пункт 1 статьи 160 ГК РФ) или удостоверена нотариально. Например, Верховный Суд РФ в [Определении от 09.09.2020 N 309-ЭС20-12062 по делу N А60-56733/2019] и в [Определении по делу 1-КГ20-13] указывал, что доверенность от имени индивидуального предпринимателя может быть подписана им и скреплена его печатью, либо удостоверена нотариально, или в иных случаях, предусмотренных процессуальным законодательством (статья 57 КАС РФ, статья 53 ГПК РФ, статья 61 АПК РФ). Однако, само по себе наличие у Вас доверенности от ИП жены не делает Вас собственником или сособственником бизнеса. Проблема возникает не в факте владения доверенностью, а в характере действий, которые Вы будете совершать по этой доверенности.
Судебная практика
Судебная практика по вопросам соблюдения государственными служащими запретов на предпринимательскую деятельность достаточно строга. Случаи, когда государственные служащие пытаются осуществлять предпринимательскую деятельность через родственников или доверенных лиц, регулярно выявляются и влекут серьезные последствия. Как следует из разъяснений прокуратуры, факт регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя свидетельствует о его намерении заниматься предпринимательской деятельностью, если не доказано иное. Если в ходе проверки будет установлено, что индивидуальное предпринимательство номинально открыто на супруга, а фактически деятельность ведет госслужащий, это признают нарушением и привлекут к ответственности. То есть, не важен сам факт выдачи доверенности, а важен факт осуществления управления предпринимательской деятельностью.
Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Исходя из Вашего статуса государственного служащего, Вы не можете быть доверенным лицом для ведения предпринимательской деятельности Вашей жены, если это подразумевает Ваше фактическое участие в управлении бизнесом. Если Вы станете «доверенным лицом» и будете активно заниматься управлением лотком, это будет расценено как нарушение запрета на предпринимательскую деятельность, установленного для госслужащих.
В такой ситуации есть несколько вариантов действий, но быть доверенным лицом с фактическим управлением бизнесом жены Вам не рекомендуется:
Бизнес ведет жена или нанимает управляющего:
Ваша жена продолжает самостоятельно управлять своим ИП.
Ваша жена нанимает на работу (по трудовому договору) или привлекает по гражданско-правовому договору другого человека, не являющегося госслужащим, для ведения своего бизнеса. Этот человек может быть доверенным лицом Вашей жены.
Изменение Вашего статуса:
Если Вы хотите активно заниматься предпринимательской деятельностью, Вам придется рассмотреть возможность увольнения с государственной гражданской службы.
Возможные правовые риски и их минимизация
Увольнение в связи с утратой доверия: Это самый серьезный риск для Вас как госслужащего. Согласно пункту 4 части 1 статьи 59.2 Закона о госслужбе, гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности. Этот вид увольнения имеет негативные последствия для Вашей будущей карьеры в государственных или муниципальных структурах.
Уголовная ответственность: В зависимости от масштабов и характера деятельности, а также от суммы полученного дохода, возможно привлечение к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (статья 171 УК РФ) или незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ).
Минимизация рисков:* Единственный способ минимизировать эти риски, не меняя Вашего статуса госслужащего, – это полностью исключить Ваше участие в управлении предпринимательской деятельностью Вашей жены, даже если это оформлено через доверенность.
Выводы
Ваш статус государственного служащего в МЧС прямо запрещает Вам заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через доверенных лиц. Если Вы станете «доверенным лицом» для ИП Вашей жены и будете фактически управлять её бизнесом, это будет расценено как нарушение антикоррупционного законодательства, что повлечёт за собой увольнение с государственной службы в связи с утратой доверия и, возможно, другие юридические последствия.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!