Здравствуйте, я работаю в институте ядерной физике ПИЯФ в Гатчине, сантехником, у меня вредные условия труда

Здравствуйте, я работаю в институте ядерной физике ПИЯФ в Гатчине, сантехником, у меня вредные условия труда, и мне в 2025 году положен отпуск за воедность 12 календарных дней, я как обычно пришел к начальнику и за 2 месяца до отпуска хотел подать заявление, так он сказал что отпуск я свой уже отгулял и мне ничего не положено. Я пошел в отдел кадров для уточнения, там мне сказали что отпуск у меня есть 12 дней и что я могу его взять за 3 недели известив об этом начальство , и дали мне бумагу с печатью и подписью что мне положен отпуск. Пошел опять к начальнику он эту бумажку откинул и сказал что вопрос решен отпуска у меня нет и . Ни какие доводы мои его не убеждают, я сказал что пойду тогда выше к главному инженеру и в профком, на что он мне пригрозил что иди но ты там найдешь а в другом потеряешь. А потерять я могу много 50% от зарплаты это надбавки и премии которые напрямую зависят от начальника. И вот теперь я не знаю что мне делать как решить этот вопрос, это же беспредел, и как с этим бороться?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Я понимаю, что Вы столкнулись с возмутительной ситуацией, когда Ваши законные права на ежегодный дополнительный отпуск за вредные условия труда игнорируются прямым начальником, несмотря на подтверждение отдела кадров, и Вам даже угрожают снижением заработной платы. Ваше беспокойство абсолютно обосновано, и закон на Вашей стороне.

Анализ применимых правовых норм
Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ), который четко определяет права работников на отпуска, в том числе за работу во вредных условиях.

Право на дополнительный отпуск за вредные условия труда: Согласно Статье 117 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника (в Вашем случае – 12 календарных дней) устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Важно, что такой отпуск предоставляется за сам факт работы во вредных условиях.
Порядок предоставления отпусков: Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодные оплачиваемые отпуска (Статья 114 ТК РФ). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если Ваш отпуск внесен в график отпусков, работодатель обязан его предоставить. Если отпуск предоставляется вне графика, это должно быть по соглашению сторон. Ваш запрос за 2 месяца до отпуска соответствует разумным срокам для планирования.
Защита трудовых прав работника:

Работник имеет право защищать свои трудовые права, свободы и законные интересы всеми способами, не запрещенными законом (Статья 21 ТК РФ).
Профессиональные союзы имеют право осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства (Ст. 370 ТК РФ). Они могут направлять работодателям требования об устранении выявленных нарушений.
Угрозы начальника о лишении премий и надбавок, если они являются формой давления за реализацию Ваших законных прав, могут быть расценены как дискриминация и оказание давления на работника. Премии и надбавки, являющиеся частью системы оплаты труда, должны выплачиваться в соответствии с локальными нормативными актами организации (положением о премировании, коллективным договором) и трудовым договором. Произвольное лишение без законных оснований является нарушением.
Судебная практика
Судебная практика Верховного Суда Российской Федерации подтверждает право работников на дополнительные отпуска за вредные условия труда и их пропорциональное исчисление.

В решении Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ04-481 было установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Это означает, что отпуск должен быть предоставлен за тот период, когда Вы фактически работали во вредных условиях.
Решением Верховного Суда РФ от 26.01.2017 N АКПИ16-1035 также подтверждается, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях.
Важно, что отдел кадров подтвердил Ваше право на отпуск и выдал документ. Это ключевое доказательство в Вашу пользу, так как именно отдел кадров обладает информацией о Вашем стаже, условиях труда и наличии дней отпуска. Заявления начальника, противоречащие официальным данным, не имеют юридической силы.

Конкретные рекомендации и алгоритм действий
В Вашей ситуации необходимо действовать решительно и последовательно:

Формализуйте заявление на отпуск:

Подайте официальное письменное заявление на имя директора (или главного инженера, если он является Вашим прямым руководителем) с просьбой предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда продолжительностью 12 календарных дней в 2025 году, указав желаемые даты.
Обязательно сошлитесь на документ, выданный отделом кадров, подтверждающий наличие у Вас права на этот отпуск. Приложите его копию к заявлению.
Заявление составьте в двух экземплярах. Один экземпляр сдайте в отдел кадров или секретариат, попросив на Вашем экземпляре поставить отметку о получении (входящий номер, дата, подпись и расшифровка подписи принявшего лица). Если отказываются принимать, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации.
Обращение к Главному инженеру и в Профком:

Поскольку Ваш непосредственный начальник отказывается решить вопрос, Вы абсолютно правы, что нужно идти выше.
К Главному инженеру: Составьте письменное обращение на его имя. Кратко изложите ситуацию: Ваше право на отпуск подтверждено отделом кадров, но начальник отказывает. Приложите копию документа из отдела кадров и копию Вашего заявления на отпуск с отметкой о регистрации. Укажите, что действия начальника нарушают трудовое законодательство и препятствуют реализации Вашего законного права.
В Профком (профсоюзный комитет): Обратитесь с письменным заявлением в профсоюзную организацию института. Опишите все обстоятельства, включая угрозы со стороны начальника. Профком обязан защищать Ваши трудовые права (Ст. 370 ТК РФ) и может направить официальное представление работодателю об устранении нарушения. Они также могут оказать Вам правовую поддержку.
Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ): Если обращение к Главному инженеру и в Профком не принесет желаемого результата, или если Вы опасаетесь прямого преследования со стороны начальника (например, незаконное лишение премий), немедленно обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда по Ленинградской области (адрес для Гатчины).

Жалоба может быть подана письменно (лично или по почте) или через электронный сервис Онлайнинспекция.РФ.
В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов: документ из отдела кадров, Ваше заявление на отпуск, информацию о вредных условиях труда (если есть трудовой договор, карта СОУТ или другие подтверждения), а также укажите на угрозы со стороны начальника. ГИТ обязана провести проверку и выдать предписание работодателю.
Обращение в прокуратуру: Параллельно с ГИТ или в случае бездействия ГИТ, Вы можете обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и может принять меры прокурорского реагирования (например, внести представление, вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении).
Защита от снижения надбавок и премий:

Сохраняйте все документы, касающиеся Вашей заработной платы, приказов о премировании, положений о премировании, а также любые доказательства угроз (например, записанные разговоры, если это возможно и законно в Вашей ситуации).
Если премии или надбавки будут фактически снижены или лишены без законных оснований, Вы имеете право оспорить это в ГИТ и в суде. Произвольное лишение премии является незаконным, если Вы выполнили все условия для ее получения, предусмотренные локальными нормативными актами.
Возможные правовые риски и их минимизация
Давление со стороны руководства: Угроза лишения премий – это форма давления.Минимизация: Действуйте строго в рамках закона, фиксируйте каждое действие и каждое нарушение. Чем больше у Вас будет документальных подтверждений, тем сложнее будет работодателю действовать произвольно. Помните, что произвольное лишение премий без законных оснований является нарушением, которое можно оспорить.
Длительность процесса: Разрешение трудового спора может занять время.Минимизация: Будьте настойчивы и терпеливы. Продолжайте фиксировать все действия и обращения.
Выводы
Ваше право на дополнительный отпуск за вредные условия труда четко закреплено в Трудовом кодексе РФ и подтверждено отделом кадров Вашей организации. Отказ начальника в предоставлении этого отпуска и его угрозы являются неправомерными. Вам необходимо действовать последовательно: подать официальное заявление на отпуск, обратиться к вышестоящему руководству и в профсоюз, а в случае бездействия или дальнейшего давления – в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Законные основания для защиты Ваших прав есть, и Вы имеете полное право ими воспользоваться.

Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, буду действовать по вашему плану, но что делать если всё-таки мне будут урезать заработную плату?