Юридические расходы в суде

здравствуйте. подскажите пожалуйста, предстоит суд. я истец. какие расходы признает суд для взыскания с проигравшей стороны? консультации я оплачиваю здесь (могут ли юристы выдать чек на такую консультацию без указания "правоведа"?), иск и отзывы пишет мой знакомый НЕ юрист (договор с ним будет как между физическими лицами на данный услуги), в суд буду ходить сама вероятнее всего (какие нюансы по чекам на бензин до суда?) или также можно предоставить договор между физическими лицами на услуги доставки меня в суд? или если такси то только с компанией?)

, Анастасия, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

В гражданском процессе действительно можно взыскать с проигравшей стороны судебные расходы, но важно понимать, что суд учтет только те, которые:

подтверждены документально (чеки, квитанции, договоры);
относятся к делу и признаны разумными по размеру (ст. 94, 98, 100 ГПК РФ).

1. Какие расходы можно взыскать
Суд может признать и взыскать:

Госпошлину (квитанция или платежка).
Расходы на представителя — при условии, что есть письменный договор и подтверждение оплаты (квитанция, чек, расписка с подписью). Представителем может быть как юрист, так и любой дееспособный гражданин, не обязательно адвокат.
Расходы на составление процессуальных документов (исков, отзывов, ходатайств и др.), если они оформлены по договору с исполнителем и оплачены.
Почтовые расходы — чеки с описью вложения.
Командировочные и проезд к месту суда — билеты, чеки на такси, квитанции за бензин, если вы на своем автомобиле.

2. Консультации юристов
Если вы оплачиваете консультацию через онлайн-сервисы (например, на «Правовед»), чтобы взыскать эти расходы, нужен документ от исполнителя с реквизитами (договор, акт, чек).
Чек без упоминания конкретного сервиса возможен, но исполнитель должен быть юридическим лицом или ИП и указать услуги как «юридическая консультация» или аналогично.

3. Договор с знакомым, который не юрист
Закон не запрещает заключать договор оказания услуг между физическими лицами (ст. 779 ГК РФ).
В договоре четко пропишите, что именно он делает: «составление искового заявления», «подготовка отзыва», «консультации по делу».
Нужна расписка о получении денег или акт оказанных услуг.
Суд оценит разумность цены — если суммы будут завышены, их могут уменьшить.

4. Проезд и бензин
На такси: подойдет чек от официального таксопарка или онлайн-сервиса (Яндекс.Такси, Ситимобил и т. д.).
На личном авто: обычно суд требует либо путевой лист с расчетом километража, либо чеки АЗС + расчет расхода топлива. Без четкой связи с делом суд может отказать.
Договор между физлицами на доставку до суда теоретически возможен, но суды редко признают такие расходы как разумные и относящиеся к делу — лучше иметь чеки официальных перевозчиков.

5. На что обратить внимание
Все расходы нужно подтвердить документами и приложить их в суд вместе с заявлением о взыскании судебных расходов (можно подать отдельно после окончания дела).
Суд оценивает разумность и соразмерность: если консультация стоит 50 000 ₽, а спор о 30 000 ₽, сумму почти наверняка урежут.
Расходы должны быть необходимыми для защиты прав, а не сопутствующими.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно. Где брать путевой лист?

Путевой лист оформляется по утверждённым Минтрансом правилам и может быть:

В типографии или канцтоварах
– продаются готовые бланки путевых листов для разных видов транспорта (легковые, грузовые, спецтехника).
– стоят недорого, можно купить пачкой или поштучно.
В интернет-магазинах
– многие канцелярские сайты (Ozon, WB, «Комус», «Офисмаг») продают как бумажные, так и электронные бланки.
Скачать и распечатать
– форма утверждена приказом Минтранса России от 11.09.2020 № 368, можно взять образец с официальных ресурсов (например, consultant.ru или garant.ru) и распечатать на обычной бумаге.
– важно сохранить все обязательные реквизиты (маршрут, данные водителя, отметки о медосмотре и техосмотре).
В специализированных программах
– если вы юрлицо или ИП, можно формировать путевые листы в 1С, «МойСклад», «Контур.Авто» и других системах — они уже будут с нужными полями и датами.