Мобилизованный брат погиб на СВО, могут ли комиссовать, освободить от службы (служит уже два месяца) друго брата, который проходит срочную службу
Мобилизованный брат погиб на СВО , могут ли комиссовать, освободить от службы (служит уже два месяца) друго брата, который проходит срочную службу
Здравствуйте, Георгий.
Если мобилизованный не заключал контракт о прохождении военной службы, то его брат имеет право на освобождение от военной службы в силу статьи 23 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
Пусть брат подаст соответствующий рапорт по команде.
Если будут бездействовать в части, то Вы или брат можете подать жалобу в военную прокуратуру, практика по таким делам имеется, и призванных по мобилизации приравнивают к военнослужащим по призыву.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
могут ли комиссовать, освободить от службы (служит уже два месяца) друго брата, который проходит срочную службу
Можно подать рапорт на увольнение на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренныхподпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
К данному п. б п. 2 ст. 23 Закона отнесены случаи освобождения от призыва и соответственно увольнения в случае если военнослужащие являются
сыновьями (родными братьями):
В равной мере это касается и случаев гибели мобилизованных военнослужащих.
Таким образом, есть право на обращение с рапортом на увольнение со срочной службы.