Если я обменяю это изделие на аналогичное и попытаюсь вернуть деньги за него?
Здравствуйте!
В апреле 2025 года были приобретены серьги бренда Соколов и карта Привилегия к ним. Карта Привилегия дает право обмена товара на такой же или на иной в рамках суммы покупки.
Серьги были заказаны на официальном сайте с доставкой в один из магазин сети Соколов. Карта Привилегия была оформлена в магазине.
Оплата по данному заказу была через банковскую карту на кассе магазина.
Через два дня после покупки на одной из серёжек начал расстегиваться замок без всякого механического влияния. Носить их и не потерять/ не повредить невозможно.
Тогда не было возможности разбираться с этой ситуацией, а сейчас появилась.
Писала в поддержку Соколова, в возврате денег отказывают, предлагают только обмен изделия по карте Привилегия.
Вопросы:
1. Можно ли вернуть денежные средства в такой ситуации?
2. Можно ли вернуть денежные средства (если да - то как?), если я обменяю это изделие на аналогичное и попытаюсь вернуть деньги за него?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Полина!
Ваша ситуация, касающаяся некачественных ювелирных изделий, регулируется законом «О защите прав потребителей» (далее – Закон).
Право на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества: Согласно пункту 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей», потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены на товар этой же марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Серьги не относятся к перечню технически сложных товаров, утвержденному Правительством Российской Федерации. Для нетехнически сложных товаров право на отказ от договора купли-продажи и возврат денег возникает при обнаружении любого недостатка, независимо от его существенности. То есть, Вы имеете полное право требовать возврата денег за серьги с дефектом.
Тот факт, что дефект проявился через два дня после покупки, подтверждает, что он, скорее всего, производственный. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок (а ювелирные изделия, как правило, имеют гарантийный срок, обычно 6 месяцев или 1 год), продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения, транспортировки или действий третьих лиц, или непреодолимой силы (пункт 6 статьи 18 закона «О защите прав потребителей»).
Отказ продавца и карта «Привилегия»: Условия карты «Привилегия», предлагающей только обмен, не могут ограничивать Ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей». Продавец обязан удовлетворить одно из требований, которое выберет потребитель. Отказ в возврате денежных средств, при условии обнаружения недостатка, является неправомерным.
Доказательство покупки: Оплата банковской картой на кассе магазина является достаточным доказательством факта и условий покупки. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (пункт 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей»). Факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции.
Судебная практика
Право выбора вида требований, которые могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. Это подтверждено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (пункт 38). Судебная практика показывает, что потребитель вправе выбрать один из способов защиты своего права и не может одновременно требовать безвозмездного устранения недостатков товара и отказа от исполнения договора или замены товара (например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Тамбовского областного суда от 15 февраля 2016 г. по делу N 33-18/2016). Это означает, что если Вы требуете возврата денег, продавец не вправе настаивать на ремонте или обмене.
При этом, как указывается в Определении Верховного Суда РФ N 78-КГ16-79, потребитель вправе выбрать один из способов защиты своего права и не может одновременно требовать безвозмездного устранения недостатков товара и отказаться от исполнения договора либо потребовать замены товара. То есть, Вы должны четко сформулировать свое требование о возврате денег.
Доказательство факта покупки товара у конкретного продавца лежит на потребителе (Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 октября 2010 г. по делу N 33-31403). Однако, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 (пункт 43), при дистанционных способах продажи товаров и безналичных расчетах, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета или иными документами, подтверждающими перевод денежных средств.
Да, Вы имеете полное право требовать возврата денежных средств. Дефект замка на серьгах делает их ненадлежащего качества, и, поскольку серьги не являются технически сложным товаром, Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать полного возврата уплаченной суммы.
2. Можно ли вернуть денежные средства (если да — то как?), если я обменяю это изделие на аналогичное и попытаюсь вернуть деньги за него?
Эта стратегия крайне нежелательна и, скорее всего, не принесет желаемого результата. Ювелирные изделия надлежащего качества включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Правительством Российской Федерации. Это означает, что если Вы обменяете свои дефектные серьги на новые, и эти новые серьги окажутся надлежащего качества (без дефектов), Вы не сможете их вернуть, ссылаясь на то, что они Вам не подошли по форме, размеру и т.д.
Единственный случай, когда Вы могли бы вернуть деньги за новое изделие, — это если бы в нем также обнаружился дефект. Но это означало бы повторное прохождение всей процедуры, и нет гарантии, что новое изделие также будет иметь скрытый дефект.
Ваша приоритетная задача — добиться возврата денег за уже имеющиеся дефектные серьги. Не соглашайтесь на обмен, если Ваша цель — возврат денежных средств.
Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Для получения возврата денежных средств Вам следует действовать следующим образом:
Составление письменной претензии: Несмотря на то, что Вы уже общались с поддержкой, необходимо направить официальную письменную претензию. Это позволит зафиксировать Ваше требование и будет являться доказательством досудебного урегулирования спора в случае обращения в суд. В претензии четко укажите свое требование: отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной суммы за серьги.
Что включить в претензию:
ФИО, адрес, контактные данные потребителя.
Наименование продавца (юридическое название организации) и его адрес.
Наименование товара (серьги Соколов), дата и место покупки (официальный сайт с доставкой в магазин, оформление карты в магазине, оплата на кассе).
Дата обнаружения дефекта и его описание (замок на одной серьге расстегивается без механического влияния, что делает ношение невозможным).
Ваше требование: возврат уплаченной суммы.
Ссылка на пункт 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей».
Срок для удовлетворения требования: 10 дней с момента предъявления требования (статья 22 закона «О защите прав потребителей»).
Уведомление о праве присутствовать при проверке качества (экспертизе) товара.
Предупреждение о намерении обратиться в суд в случае отказа или несоблюдения срока, с требованием о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.
Перечень прилагаемых документов (копия чека, выписка из банка, фото/видео дефекта при наличии).
Способы подачи претензии:
Лично в магазине: Составьте претензию в двух экземплярах. Один экземпляр вручите уполномоченному сотруднику магазина. На Вашем экземпляре попросите сотрудника поставить подпись, дату, расшифровку подписи, должность и печать организации (при наличии).
Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения: Это наиболее надежный способ. Отправьте претензию на юридический адрес продавца (или на адрес магазина, где оформлялась покупка). Квитанция об отправке и уведомление о вручении будут являться доказательствами направления и получения претензии.
Проверка качества/экспертиза товара: Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Если возникнет спор о причинах возникновения недостатков, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы имеете право присутствовать как при проверке качества, так и при экспертизе (пункт 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей»). Обязательно письменно заявите о своем желании присутствовать.
Обращение в суд: Если продавец не удовлетворит Ваше требование о возврате денежных средств в течение 10 дней с момента получения претензии, Вы вправе обратиться в суд. При этом Вы можете требовать не только возврата стоимости товара, но и:
Неустойку (пеню) за каждый день просрочки выполнения Вашего требования (1% от цены товара за каждый день просрочки, согласно статье 23 закона «О защите прав потребителей»).
Компенсацию морального вреда (статья 15 закона «О защите прав потребителей»).
Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (пункт 6 статьи 13 закона «О защите прав потребителей»).
Возмещение всех убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Потребители освобождены от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Пример досудебной претензии
В [Наименование Продавца/Юридическое лицо, например, ООО «СОКОЛОВ РУС»]
Юридический адрес: [Указать юридический адрес продавца, обычно на сайте или в чеке]
ИНН: [Указать ИНН продавца, если известен]
КПП: [Указать КПП продавца, если известен]
От: [Ваши ФИО]
Адрес: [Ваш полный адрес с индексом]
Телефон: [Ваш телефон]
Электронная почта: [Ваша электронная почта]
ПРЕТЕНЗИЯ
об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы
«__» апреля 2025 года в [название магазина или указать «на официальном сайте с последующим получением в магазине»] по адресу: г. Санкт-Петербург, [указать адрес магазина, если известен] мной были приобретены серьги бренда Соколов (далее – Товар) стоимостью [указать стоимость, например, __ руб. __ коп.]. Факт оплаты подтверждается [указать способ оплаты: банковской картой, номер транзакции/выписка из банка].
К Товару была оформлена карта «Привилегия».
Через два дня после покупки, а именно «__» апреля 2025 года, на одной из приобретенных серег обнаружился существенный недостаток: замок начал расстегиваться без какого-либо механического воздействия, что делает ношение изделия невозможным и влечет риск утери или повреждения. Данный недостаток является производственным и возник до передачи товара потребителю.
Мной были предприняты попытки урегулирования ситуации путем обращения в службу поддержки «Соколов», однако в возврате денежных средств было отказано, предложен только обмен изделия по карте «Привилегия».
Считаю данный отказ неправомерным, поскольку в соответствии с [пунктом 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»] потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Серьги не входят в перечень технически сложных товаров, и право на отказ от договора возникает при обнаружении любого недостатка.
В соответствии с [пунктом 5 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»] отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Факт оплаты подтверждается банковской выпиской.
На основании изложенного, руководствуясь [статьями 18](https://www.zakonrf.info/zozpp/18/) и [22 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»](https://base.garant.ru/10106035/94f5bf092e8d98af576ee351987de4f0/),
ТРЕБУЮ:
Расторгнуть договор купли-продажи от «__» апреля 2025 года и возвратить мне уплаченную за серьги сумму в размере [указать сумму] рублей в течение 10 (Десяти) дней с момента получения настоящей претензии.
Предупреждаю, что в случае отказа в удовлетворении моих законных требований или отсутствия ответа в установленный Законом срок, я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. В таком случае, помимо суммы за товар, будут взысканы неустойка за просрочку исполнения требований, компенсация морального вреда, штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в мою пользу, а также все судебные расходы.
Прошу уведомить меня о дате, времени и месте проведения проверки качества или экспертизы товара.
Приложения:
1. Копия банковской выписки, подтверждающей оплату.
2. Фотографии/видео, демонстрирующие дефект (при наличии).
3. Копия претензии с отметкой о вручении (при подаче лично).
Дата: 15 августа 2025 г.
Подпись: [Ваша подпись]
[Расшифровка подписи: Ваши ФИО]
Возможные правовые риски и их минимизация
Продавец может попытаться доказать, что недостаток возник по Вашей вине: Если продавец будет оспаривать причину возникновения дефекта, он обязан будет провести экспертизу за свой счет (пункт 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей»). Вы имеете право присутствовать при ее проведении. Если экспертиза покажет, что недостаток возник по причинам, за которые продавец не отвечает, Вы будете обязаны возместить ему расходы на экспертизу, а также на хранение и транспортировку товара. Однако, учитывая, что дефект проявился через 2 дня, вероятность того, что он возник по Вашей вине, крайне мала.
Минимизация риска: В претензии укажите, что дефект проявился без Вашего механического воздействия. Сохраните серьги в том же состоянии, в каком они находятся сейчас, не пытайтесь их починить или использовать. При проведении экспертизы требуйте своего присутствия.
Затягивание процесса: Продавец может затягивать ответ на претензию или проведение экспертизы.
Минимизация риска: Четко укажите в претензии срок для ответа (10 дней). После истечения этого срока Вы вправе подавать исковое заявление в суд. Требование неустойки и штрафа стимулирует продавца к более быстрому решению вопроса.
Выводы
Вы имеете законное право требовать возврата денежных средств за серьги с обнаруженным дефектом в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Предложение об обмене по карте «Привилегия» не лишает Вас этого права. Настоятельно рекомендую придерживаться требования о возврате денег и не соглашаться на обмен, так как это может осложнить ситуацию в будущем.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!