Могу ли я что-то с этим сделать?
Добрый день. Косметологическая клиника оформила на меня рассрочку через банк, но через день я пришла и оформила возврат, не воспользовавшись ни одной услугой клиники. Обещали выполнить возврат в течении 21 рабочего дня, что совпадало с первым днем платежа по рассрочке. А итоге оказалось, что день написания заявления не входит в этот 21 день возврата и получается, что деньги в банк они собираются вернуть спустя месяц с написания заявления, и мне будут начисляться еще и штрафы банком за неуплату вовремя. Могу ли я что-то с этим сделать?
Здравствуйте, Елизавета!
Давайте разберемся, как действовать в вашем случае, опираясь на законодательство.
Ваши права и действия:
Срок возврата денежных средств: Согласно статье 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В вашем случае, днем предъявления требования является день написания заявления о возврате. То есть, косметологическая клиника обязана была вернуть деньги в течение 10 дней с момента подачи вами заявления, а не с учетом рабочих дней, как они утверждают.
Нарушение срока возврата: Если клиника не вернула вам деньги в установленный законом 10-дневный срок, она нарушила ваши права. В этом случае вы имеете право требовать не только возврат уплаченной суммы, но и неустойку за просрочку. Согласно части 1 статьи 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему неустойку (пеню) в размере половины процента суммы такой предоплаты за каждый день просрочки. Хотя в вашем случае речь идет об услуге, а не о товаре, судебная практика часто распространяет аналогичные нормы о неустойке за нарушение сроков возврата денежных средств.
Штрафы банка: Поскольку вы оформили рассрочку через банк, а клиника не выполнила свои обязательства по возврату средств в срок, это может привести к начислению банком штрафов и процентов за просрочку платежа по кредиту. Вы имеете право требовать возмещения этих убытков от косметологической клиники.
Ваши дальнейшие действия:
Направьте письменную претензию: Составьте письменную претензию в адрес косметологической клиники. В претензии укажите: Дату оформления рассрочки и возврата.
Сумму рассрочки.
Дату подачи заявления о возврате.
Ссылку на статью 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» и требование о возврате денежных средств в 10-дневный срок.
Укажите, что срок возврата был нарушен.
Требование о возмещении понесенных вами убытков, включая штрафы и проценты, начисленные банком, а также неустойку за нарушение срока возврата.
Установите разумный срок для удовлетворения ваших требований (например, 10 дней).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении: Это будет доказательством того, что клиника получила вашу претензию.
Обратитесь в банк: Сообщите банку о ситуации, предоставьте копию заявления о возврате и претензии в клинику. Уточните, как можно приостановить или реструктурировать платежи по рассрочке на время разрешения спора.
Обратитесь в Роспотребнадзор: Если клиника не отреагирует на вашу претензию или откажется удовлетворить ваши требования, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.
Обратитесь в суд: Если претензионный порядок не принесет результата, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной суммы, неустойки, убытков (включая штрафы банка) и компенсации морального вреда.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!