Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Здравствуйте. Работаю в школе. Не так давно узнала о том, что мне снизили учебную нагрузку, хотя никто меня об этом не уведомлял. В мае, при распределении, у меня было +- 30 часов. В августе отказалась от классного руководства (эти часы убрали, я и сама была не против), забрали часы в другом классе, и в итоге у меня осталось очень мало часов. Хотя на вакансии часы были, но их отдали вновь прибывшему учителю.

А мне нагрузку давать не хотят. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

, Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Здесь подлежат применению положения Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/

Из Приказа Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников следует:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

 учителям .....

Приложение N 2. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре  из которого следует:

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников… не может быть изменен в текущем учебном году… по инициативе работодателя

за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с

уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. согласно приведенным выше в предыдущем ответе положениям Приказа, учителям может быть снижен объём учебной нагрузки по инициативе работодателя. но только при наличии таких основания как уменьшение количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Если таких оснований не имеется, работодатель не вправе уменьшать объём учебной нагрузки учителю.

С учётом моих ответов выше далее:

… Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Если таких оснвоаний как  уменьшение количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов) не имелось. то неправомерно.

Но Вы указываете на то, что  отказались от классного руководства, следовательно если это повлекло за собой указанные выше в Приказе  основания, тогда работодатель мог в одностороннем порядке по своей инициативе уменьшить объём учебной нагрузки.

Если же  работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, отмены изменений  путём издания соответствующего  приказа  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа    не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и  в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

Или   в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная  Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Яна, здравствуйте.

Для полноценного ответа на заданный Вами вопрос необходимо проанализировать содержание трудового договора, а также дополнительных соглашений к нему, которые были подписаны Вами или которые были направлены Вам работодателем для подписания.

При этом следует учесть, что в соответствии с Приложением № 2 к Приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 4 апреля 2025 г. № 269 объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Кроме того, по общему правилу объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя. Но из этого правила есть исключения. Так, изменение объема учебной нагрузки педагогических работников, которым установлена норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, допускается в текущем году, если это связано с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов, в том числе классов малокомплектных образовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и реализующих основные общеобразовательные программы начального общего образования в составе двух классов (далее — классы (классы-комплекты).

Прошу учесть, что указанный в ответе нормативный документ вступит в силу с «01» сентября 2025 года. На данный момент нормативное регулирование осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601.