Сначала у школы дела шли очень хорошо: и второй филиал открылся и бесплатные исторические лекции проводились

Добрый день

Ситуация такая: в конце сентября 2023 года я пошла в художественную школу

Очень понравилось описание, программа, на пробном уроке всё подробно рассказали

Обучение было дорогостоящее — 246 тысяч рублей

Полной суммы у меня тогда не было, поэтому мне дали возможность оплатить обучение 4 равными платежами (61500)

По договору никакого расписания конкретного у меня не было, но было конкретное количество часов обучения

Сам договор бессрочный

По словам преподавателей ходить можно было как угодно: хоть раз в неделю, хоть три раза.

Сейчас задним числом уже понятно, что бизнес-модель странная и условия странные: если я буду ходить раз в год, меня что будут обучать и 10 и 20 лет?

Сначала у школы дела шли очень хорошо: и второй филиал открылся и бесплатные исторические лекции проводились и творческие вечера

В какой-то момент (не очень очевидно из-за чего) из школы стали постепенно уходить администраторы и прочий персонал, закрылся один филиал (в котором по договору я и должна была учиться)

Ездить в другой филиал было крайне неудобно, административный и преподавательский состав стал ещё сильнее редеть

А в январе 2025 года школа закрылась

Многие студенты не отходили свои занятия, кто-то остался с кредитами

Гендиректор никогда не взаимодействовал со студентами, а под конец и в целом не было никакого представителя от административного состава

Писались письма на почту, согласно договору (вскоре кстати стало понятно, что печать в нем фиктивная и по сути никакой юридической силы не имеет), о расторжении договора и заявления на возраст денежных средств — ноль ответа

Досудебная претензия заказным письмом — ноль ответа

Ходили несколькими студентами писать заявление в прокуратуру — тоже никакого ответа

Отправляют решать вопрос через гражданский суд

Но есть нюанс: понимаю, что глупо, но оплата мной за свое обучение проводилась 1 раз на ООО школы, 1 раз просто переводом физлицу(ген директору) и 1 раз одному из администраторов просто переводом на карту

Договор при этом с ИП гендиректора

Есть ощущения, что это всё затрудняет ситуацию

Подскажите, что в таком случае можно сделать

Уточнение от клиента
Проверила сейчас ИНН школы: гендиректор (с его же ИП заключался договор, ИП он заблаговременно ликвидировал) передал компанию другому человеку
, Марина Иванникова, г. Москва
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

В соответствии со 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Чтобы взыскать неосновательное обогащение в деньгах, сначала рассчитайте его размер. Затем направьте приобретателю претензию о возврате неосновательного обогащения. Если приобретатель не удовлетворит ваше требование, подайте иск.

 При этом сделайте расчет иска, то есть рассчитайте сумму с учетом оказанных Вам образовательных услуг.

Если договорная неустойка не установлена, Вы можете включить в сумму требований проценты по ст. 395 ГК РФ, начисленные на сумму неосновательного денежного обогащения (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Рекомендуем подать иск до истечении срока исковой давности — 3 года.

С уважением к Вам

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации я бы рекомендовал написать заявление в полицию на мошеннические действия со стороны той самой школы...

Успехов!

Марина Иванникова
Клиент, г. Москва
Уже писали
Ответа никакого нет от полиции
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  .

Попробуйте связаться с нынешним владельцем или руководителем компании для переговоров. Возможно, они будут более сговорчивыми и помогут найти решение.

 Если досудебные претензии не дают результата, м то придется обращаться в суд. В суде  необходимо  будет представить  доказательства всех обстоятельств дела, в частности, это -договор, подтверждение оплаты, переписку с образовательным учреждением  и др. документы  .

Главное, чтобы было в назначении платежа указано, что оплата   услуг  по заключенному договору .

Поскольку  имеет место быть факт мошенничества,, ввиду того, что  фиктивная печать, несуществующие услуги то, следует  обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве ( ст. 159 УК ). Полиция должна провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ .

Если прокуратура не реагирует,.Вы можете обратиться с жалобой на бездействие сотрудников прокуратуры в вышестоящую прокуратуру или в Ген.прокуратуру через их сайт.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

В полицию по факту мошенничества не рекомендую обращаться. Только время и средства потратите.

Так как между Вами и школой, действительно, имеют место гражданско-правовые отношения, связанные с неисполнением школой своих обязательств по договору возмездного оказания услуг. Вам все правильно пояснили.

И этот спор подлежит разрешению в гражданско-правовом порядке. Так и напишет должностное лицо полиции в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению.

Поскольку, согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

То есть, действия руководства школы возможно квалифицировать как мошенничество, если удастся доказать, что умысел на хищение Ваших средств возник у руководства до получения от Вас оплаты за обучение. И они изначально не намеревались выполнять свои обязательства по договору.

Такое, как Вы понимаете, доказать достаточно сложно.

Сейчас, Вам необходимо определиться с ответчиком и подавать иск в суд.

По моему мнению, ответчиком следует указать сторону по договору — исполнителя услуг. А лиц, причастных к получению оплаты (бывший директор, администратор) — третьими лицами на стороне ответчика.

Основание взыскания средств, поскольку услуга не оказана полностью — ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

В Вопросе Вы пишите, что писали «о расторжении договора и возврате оплаты» — значит от исполнение договора Вы отказались.

Поскольку услуга не оказана полностью — исполнитель обязан вернуть оплату по договору, удержав понесенные расходы. Эти расходы он должен обосновать и они должны быть связаны именно с исполнением перед Вами договорных обязательств.

А поскольку исполнитель не ответил на Ваше требование и не предоставил сведения по своим понесенным расходам, которые он вправе удержать — требуйте в иске взыскать всю сумму оплаты по договору.

Гос. пошлину платить не надо, иск можете подать по месту своего жительства, а не только по месту нахождения ответчика. Это преференции потребителю по искам о защите его прав.

Если нужна помощь в подготовке искового заявления — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать неосновательное обогащение в связи с неоказанием услуги.

Закрытие ИП  или  ООО не исполнившего свои обязательства никак не влияет на возможность взыскания денежных средств, оплаченных по договору.

Просто с иском уже обращаются   не в Арбитражный суд, который рассматривает взыскание задолженности с ИП или ООО,  а в районный или мировой суд в зависимости от суммы задолженности и денежные средства взыскиваются с физического лица — бывшего ИП или бывшего учредителя ООО. В иске указывают, что в настоящее время деятельность ООО или ИП закрыта, приобщается выписка из ИФНС об этом.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Обращайтесь с договором и платежными документами к любому адвокату или юристу и составляйте исковое заявление в суд.

Досудебный порядок урегулирования спора, если вы уже отправляли претензию вами пройден.

Удачи Вам!