Разрешите представить мои профессиональные рекомендации по интересующему Вас вопросу.
Ваша ситуация довольно распространенная среди военнослужащих, особенно тех, кому присвоена категория здоровья «Д» («не годен к военной службе»). Хочу обратить Ваше внимание на важные аспекты, которые помогут принять верное решение.
Правовая оценка ситуации
1. Решение военно-врачебной комиссии (ВВК):
Категория «Д» свидетельствует о полной непригодности военнослужащего к дальнейшему прохождению службы. Решение ВВК носит обязательный характер и подлежит исполнению командованием части. Статья 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает обязательное увольнение военнослужащего с зачислением в запас при установлении категории «Д».
2. Порядок увольнения:
Процедура увольнения включает подачу рапорта командиру части с приложением медицинского заключения ВВК. После рассмотрения рапорта командир принимает соответствующее решение, которое оформляется приказом об увольнении. Только после издания приказа и прохождения предусмотренных процедур военный считается уволенным.
3. Отсутствие личного присутствия:
Законодательство не устанавливает обязательного требования личного участия военнослужащего в процедуре увольнения. Следовательно, направление рапорта и медицинской документации почтой вполне соответствует установленным нормам. Важно направить документы заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательства отправки.
Возможные риски и последствия
При отсутствии Вашего физического присутствия командование части не сможет организовать медицинскую реабилитацию, медицинское освидетельствование или иные мероприятия, предусмотренные законодательством. Это теоретически может вызвать задержки в оформлении увольнения, но в конечном итоге решение об увольнении должно быть принято исходя из выводов ВВК.
Кроме того, отказ от посещения части и самостоятельного оформления необходимых документов может рассматриваться руководством как нарушение дисциплины, хотя формально ответственность в данном случае практически исключена ввиду подтвержденной категорией «Д» невозможности исполнять служебные обязанности.
Рекомендация
Наиболее разумным решением будет отправка документов почтой с одновременным обращением в военкомат по месту жительства с целью постановки на учет и оперативного сопровождения процесса увольнения. Такой подход позволит минимизировать риск возникновения негативных последствий и обеспечит полное соблюдение установленных требований.
Подводя итог, Ваше желание решить вопрос дистанционно обоснованно и правомерно, однако рекомендую уделить особое внимание формальной стороне вопроса и поддерживать связь с соответствующими инстанциями для исключения возможных проблем.