Водитель или работодатель (хозяин фуры )?
Добрый вечер ! Такая ситуация водитель фуры попал в аварию не вписанный в страховку . Кто должен теперь платить ущерб ? Водитель или работодатель (хозяин фуры )?
Здравствуйте, Светлана!
Если водитель фуры, не вписанный в полис ОСАГО, стал виновником ДТП, то ответственность за возмещение ущерба в первую очередь ложится на собственника транспортного средства — работодателя.
Если у вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов Вам помочь.
Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.
Добрый вечер!
Вы подняли интересный правовой вопрос, касающийся ответственности водителя транспортного средства и работодателя при наступлении страхового случая.
Рассмотрим ситуацию подробнее:
1. Определение сторон и нормативных актов
Для разрешения данного спора решающее значение имеет ряд факторов:
— Во-первых, важна квалификация вины: если авария произошла по вине водителя, страховка ОСАГО покрывает убытки третьих лиц независимо от включения водителя в полис страхования. Таким образом, пострадавшая сторона вправе требовать возмещения ущерба у страховой компании владельца автомобиля, даже если сам виновник аварии не внесён в список водителей полиса.
— Во-вторых, статья 1068 Гражданского кодекса РФ прямо устанавливает обязанность юридического лица возместить вред, причинённый его работником при исполнении должностных обязанностей. Эта норма распространяется и на транспортные происшествия, произошедшие в результате нарушения Правил дорожного движения сотрудником предприятия.
2. Практика судебных решений
Судебная практика исходит из принципа субсидиарной ответственности работодателя за деяния работников, выполняющих свои должностные обязанности. Тем не менее, собственник транспортного средства сохраняет право регрессного иска против непосредственного виновника ДТП, если доказано грубое нарушение инструкций или устава организации.
3. Советы водителю и владельцу авто
Чтобы обезопасить себя от финансовых потерь, обе стороны должны предусмотреть механизмы взаимодействия, включив соответствующие положения в договоры аренды или трудовой контракт. Например, условие об обязательном включении сотрудников в полис ОСАГО поможет снизить вероятность споров о возмещении убытков.
Заключение: По общему правилу ответственность перед третьими лицами несёт владелец транспорта, независимо от наличия водителя в списке застрахованных лиц. Водителю же остаётся нести персональную ответственность перед своим работодателем в порядке регресса.