Мне не дают уже жить спокойно, почему я не могу пользоваться лифтом как и все люди?

Доброго времени суток. Не так давно я переехала на съёмную квартиру. Снимаю квартиру в городе на втором этаже. Я работаю курьером в Яндекс еда. У меня 2 транспорта электрический самокат маленький и велосипед обычный но с акумулятором. Так как в квартире в прихожей мало места для хранения обоих транспортов я их хранила в холле за дверью своей квартиры. Как и все люди которые хранят свои коляски и велосипеды в холле. Пару дней назад произошел конфликт с жительницей этого дома, по причине того что женщине показалось что я не имею права заходить в грузовой лифт с таким велосипедом. Наш конфликт не закрылся и сегодня пятница 15 августа возвращаясь домой к 9-ти вечера я хотела зайти в лифт с велосипедом чтобы подняться к себе. Меня начала преследовать какая-то незнакомая мне девушка с вопросами я ее не расслышала изза её шумной собаки. Она поднялась со мной на второй этаж и очень настойчиво с давлением спрашивала как решился ли вопрос с хранением велосипеда. Я не поняла её. Девушка хотела зайти на моём этаже в холл и спрашивала номер моей квартиры. Рассказала о том что мою ситуацию обсуждают в домовом чате и все возмущены и недовольны мной. Что хранение таких транспортов это риск это огнеопасно. Я знаю что бывают взрывы, прекрасно её понимаю. Девушка продолжила: все курьеры оставляют свои велосипеды на улице. Я объяснила что к сожалению у меня аккумуляторы не съёмные как у них. И кстати согласитесь что они же их тоже несут в квартиру в которой заряжают но почему-то решили только ко мне придраться. Но этот момент мы с ней не обсудили. Девушка спрашивала мой номер квартиры, снимаю ли я квартиру или я владелец этой квартиры, в состоянии ли я возместить ущерб в случае пожара?

Суть вопроса: я имею право хранить самокат и велосипед в квартире или нет? Я слежу за порядком в квартире и слежу за состоянием обоих транспортов, да случай может быть непредвиденный но меня уже начинают просто выживать из этого дома. Понимаю так же что может сам хозяин квартиры не согласен с тем чтобы я хранила такие вещи в его квартире он об этом не в курсе но думаю до него дойдет это. Девушка ушла от меня со словами: Мы доведём этот вопрос чтобы вы принудительно свои вещи оставили внизу во дворе. Скажите пожалуйста, разве это не преследование? По какому праву они могут так обращаться ? Я ничего не нарушала. Свой самокат и велосипед я затянула в квартиру и впредь буду хранить в квартире во избежание "непредвиденного пожара " и нарушение правил пожарной безопасности. Мне не дают уже жить спокойно, почему я не могу пользоваться лифтом как и все люди? Люди, дети которые живут в этом доме тоже спусткаются в лифте с велосипедом, люди заказывают габаритные товары с доставкой на дом, люди переезжают забивая грузовой лифт полностью и никто ничего не скажет. А как у меня украли из моего почтового отсека мою вещь никому нет дела. Пожалуйста помогите разобраться с вопросом!

, Чечель Моника, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

 я имею право хранить самокат и велосипед в квартире или нет?

Ваши правоотношения с наймодателем ( собственником) регламентируются вашим договором найма.

Обычно такие моменты договором не урегулированы.

Вам надо либо заключить доп соглашение по данному поводу либо урегулировать это в переписки, чтоб наймодатель не усмотрел нарушение договора.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

. Мне не дают уже жить спокойно, почему я не могу пользоваться лифтом как и все люди? Люди, дети которые живут в этом доме тоже спусткаются в лифте с велосипедом, люди заказывают габаритные товары с доставкой на дом, люди переезжают забивая грузовой лифт полностью и никто ничего не скажет

вы обладаете такими же правами как и остальные жильцы.

то есть, имеете право пользоваться  общедомовым имуществом ( лифтом и прочим)

 А как у меня украли из моего почтового отсека мою вещь никому нет дела. Пожалуйста помогите разобраться с вопросом!

Какую именно вещь?

Какова цена?

Вы в полицию заявляли?

Чечель Моника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Этот момент я понимаю, мы в любом случае обсудим этот вопрос с ним. Вы мне не ответили насчёт всей ситуации касательного того что люди мне не дают каждый день прохода, угрожают комиссией. Я сейчас лягу спать а с утра ко мне в двери постучат?

что касается разговоров.

Если они не сопровождаются угрозами, оскорблениями, насилием, то тут ничего не поделаешь.

Нельзя заставить людей молчать.

Я сейчас лягу спать а с утра ко мне в двери постучат?

 если просто постучат, то тут нарушения нет.

Если это будет сопровождаться вышеперечисленным — постарайтесь зафиксировать это на видео и обращайтесь в полицию.

Проведут проверку.

Если есть основания для привлечения — привлекут.