Иск о взыскании задолженности в обращении на взыскание квартиры (1/2 доли одного ответчика, другая половина умершего ответчика )

Добрый вечер!Такой вопрос.

Есть решение суда о взыскании задолженности (солидарное взыскание ) ,но один из солидарных ответчиков умер,при этом ответчики друг другу родственники по первой линии.Приостанавливается ли судебное решение до тех пор,пока наследник не вступит в права наследования?Иск о взыскании задолженности в обращении на взыскание квартиры (1/2 доли одного ответчика,другая половина умершего ответчика ). Сроки обжалования ещё не прошли.

Спасибо.

, Ликар, г. Москва
Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ликар!

Согласно статье 323 Гражданского кодекса РФ, солидарные должники отвечают по обязательству до полного его исполнения. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения долга от любого из должников в полном объёме. В случае смерти одного из солидарных должников, его обязательства переходят к его наследникам. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости полученного ими наследства.

Уточните у суда или судебных приставов, приостановлено ли исполнительное производство в связи с смертью одного из должников.
Если наследники ещё не вступили в наследство, рекомендуется подать заявление в суд о приостановлении производства до момента вступления в наследственные права.

Если у вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов Вам помочь.
Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.

Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер!

Ваша ситуация требует детального рассмотрения, но в целом можно выделить следующие ключевые моменты:

1. Приостановление исполнения решения суда

Согласно ст. 436 ГПК РФ (или ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве), исполнение судебного акта может быть приостановлено судом или судебным приставом-исполнителем в случаях, если:

— одна из сторон умерла, и правопреемство возможно;

— необходимо время для вступления наследников в права.

Поскольку один из солидарных должников умер, а наследники еще не вступили в права, суд или пристав **вправе приостановить исполнительное производство** в части взыскания с умершего до определения наследника.

2. Солидарное взыскание и наследство

— Солидарные должники отвечают всем своим имуществом, но смерть одного из них не освобождает остальных от ответственности.

— Если наследник вступит в права, он будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

— Пока наследник не определен, взыскание с доли умершего приостанавливается, но может продолжаться в отношении живого должника.

 3. Обращение взыскания на квартиру

— Если квартира принадлежала должникам на праве долевой собственности (1/2 у каждого), то:

  — Взыскание может быть обращено на долю живого должника без приостановления.

  — Доля умершего пока не может быть реализована, пока наследник не вступит в права.

Что делать?

— Если исполнительное производство уже возбуждено, можно подать заявление приставу о приостановлении в части умершего должника (ст. 40 ФЗ „Об исполнительном производстве“).

— Если наследники не вступят в права, кредитор может обратиться в суд с требованием к наследственному имуществу после его выявления.

— Если решение суда еще не вступило в силу (сроки на обжалование не прошли), то апелляция может рассмотреть вопрос о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ).

Исполнение решения в отношении умершего должника приостанавливается до определения наследника, но взыскание с живого солидарного должника продолжается. Обращение взыскания на долю в квартире возможно только после оформления наследства.

Рекомендую:

1) Проконтролировать открытие наследственного дела (нотариусу можно подать заявление о наличии долга);

2) Обратиться к приставу с заявлением о частичном приостановлении;

3) Если наследники не объявятся, ставить вопрос о розыске имущества умершего.

Если ответ вам полезен, попрошу оставить положительный личный отзыв, с уважением!...