Подскажите пожалуйста будут ли проблемы с прохождением границы?
Здравствуйте, завтра с молодым человеком выезжаем в Абхазию, но у него была задолженность на сайте ФССП, он ее оплатил но все равно остался на сайте в должниках. На гос. услугах, запрета на выезд нет. Подскажите пожалуйста будут ли проблемы с прохождением границы?
Здравствуйте, Полина!
Сегодня поговорим о ситуации, которая волнует многих путешественников — прохождении пограничного контроля при наличии неоплаченных задолженностей. Я постараюсь помочь Вам разобраться в нюансах этого вопроса.
Ключевая информация
Наличие непогашенной задолженности на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) не гарантирует автоматического наложения запрета на выезд за границу. Решение о запрете принимается судебным органом отдельно и направляется пограничникам.
Два важных критерия
1. Сумма задолженности: Согласно действующему законодательству, запрет на выезд возможен при превышении пороговой суммы задолженности. В 2023 году минимальная сумма для ограничения выезда составляет 30 тысяч рублей (для большинства категорий долгов).
2. Исполнение решения суда: Если постановление о запрете не выносилось или не исполнялось, то граница будет открыта.
Практические рекомендации
1. Проверьте наличие запрета: Свяжитесь с местным отделом УФМС или ФСБ, чтобы уточнить наличие действующих ограничений на выезд.
2. Дождитесь обновления информации: Часто информация на сайтах госуслуг и ФССП обновляется с задержкой. Убедитесь, что платеж поступил и обработан.
3. Контроль и наблюдение: Периодически проверяйте статус вашего молодого человека на портале госуслуг и сайтах контролирующих ведомств.
Скорее всего, поездка состоится без проблем, так как отсутствие официального запрета на выезд упрощает прохождение границ.