Но эти дни были же не рабочими?

Добрый день! Поехал в командировку на две недели. Работы в командировке проводились с понедельника по пятницу, суббота и воскресение не работал. В субботу поехал домой и приехал обратно в воскресенье на рабочее место, все это за свой счет. На работе выдвигают что я нарушил трудовое законодательство, что я не имею право передвигаться из командировки никуда. Но эти дни были же не рабочими?

, Радик, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Цыркунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Здесь нужно точно понимать на каких условиях Вас направили в командировку. Если в приказе на командировку не прописано, что у Вас все 14 дней рабочие, тогда выходные дни это Ваше законное право на отдых в соответствии со статьей 106 Трудового кодекса РФ. Вы можете распоряжаться этим временем отдыха как хотите. Даже уехать домой. Однако если Вы выехали на выходные домой, то работодатель не обязан начислять Вам суточные за эти дни, проведенные по месту жительства. Думаю, самый простой вариант Вам написать в отчете за командировку, что выходные дни провели дома. На этом основании Вам просто не выплатят суточные за эти два дня.