Хотел поехать на сво, обратился на Авито по объявлению о наборе на контрактную службу, купили билеты, я передумал, теперь угрожают повесткой, как быть?
Как это устроено на самом деле
Набор на контрактную службу осуществляется только через военкомат или официальные сайты Минобороны (например, contract.mil.ru).
На Avito, Telegram и других площадках очень много посредников и мошенников. Они не имеют полномочий выдавать повестки.
2. Угроза «повесткой»
Повестку может выдать только военкомат, и только лично или заказным письмом.
Никакая частная фирма или «вербовщик с Авито» не имеет права этим заниматься.
Если вам угрожают «повесткой» за то, что вы отказались — это чистой воды давление и запугивание.
3. Билеты, которые вы купили
Если билеты на транспорт оформлены на вас — это ваша покупка, максимум вы потеряете деньги при возврате.
Если билеты покупали на их стороне (и вы переводили им деньги) → это может быть мошенничество.
4. Что делать сейчас
Не паникуйте: никакой повестки они вам дать не могут.
Не отправляйте им деньги и не соглашайтесь на «компенсации» или «штрафы».
Сохраните переписку и реквизиты — при явных угрозах или вымогательстве можно обратиться в полицию.
Если вы реально рассматриваете контракт → обращайтесь только в военкомат или через официальный сайт Минобороны.
Итог:
Никто не имеет права присылать вам повестку, кроме военкомата.
То, что делают эти «рекрутеры с Авито» — это запугивание, чтобы вынудить вас ехать или отдать деньги.
Максимум — вы потеряли стоимость билетов.