Нужно ли платить моей маме (пенсионер)13% с дохода с продажи гаража?

Здравствуйте. Гараж был куплен в 1995 г. моим отцом. Документов собственности оформлено не было. Был только договор купли продажи. В 2013 г. отец умер и гараж перешёл супруге. Но опять у нотариуса наследство на гараж оформить не смогли, т.к. не было документов на собственность. После вступления в силу закона о гаражной амнистии наконец получилось оформить документы на гараж (оформили в 2024 г.). Гараж были вынуждены продать в 2024 г. Нужно ли платить моей маме (пенсионер)13% с дохода с продажи гаража?

, Юля, г. Кстово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Гараж был куплен в 1995 г. моим отцом

Если покупка была в период брака, гараж считается совместным имуществом супругов, поэтому для мамы срок владения тоже считается со дня покупки.

В 1995 году еще не существовал реестр недвижимости, поэтому регистрация велась по-другому — через БТИ или администрацию. На договорах обычно ставился штамп о регистрации. Если у вас остался экземпляр, можете поискать этот штамп.

После вступления в силу закона о гаражной амнистии наконец получилось оформить документы на гараж (оформили в 2024 г.).

Что в выписке из реестра недвижимости указано в качестве основания возникновения права собственности на гараж?