Скажите, пожалуйста – есть ли смысл обращаться в полицию?
Здравствуйте.
В 2022-м году я убыл на СВО. Чтобы обеспечить себя средствами в условиях отсутствия банкоматов оставил свои банковскую карточку карту и телефон с SIM картой, привязанной к Сберу девушке, сказав, чтобы она снимала не более 50000 рублей в месяц и переводила денежные средства куда скажу для покупки экипировки, продуктов и прочего. Прибыв в отпуск в 2023-м году на карте, вместо расчётных 1700000 рублей было всего 160000. Куда делись мои деньги она не посчитала нужным рассказать. Мы поругались, разошлись. Я сказал, чтобы она возвращала деньги частями, каждый месяц. Она согласилась с формулировкой “отдам, как посчитаю нужным”. Сейчас у неё всё хорошо – новый мужчина, новая жизнь, а я остался без денег. Я ждал – может проснётся её совесть, но нет.
Спустя полгода, когда не дождался от неё ни копейки, я предупредил что подам заявление в полицию, но она сказала, что я могу идти куда хочу. Теперь, когда прошло столько времени и надежды на её порядочность нет, я должен написать заявление в полицию о возбуждении в отношении моей бывшей девушки уголовного дела по статье 159 УК РФ. Единственное, что меня смущает – сроки давности. Прошло около трёх лет. Скажите, пожалуйста – есть ли смысл обращаться в полицию?
Благодарю за внимание!
Добрый вечер! Срок давности не истек (10 лет для ч. 3 ст. 159 УК РФ), поэтому обратиться в полицию стоит. Успех будет зависеть от качества доказательств.
Рустам Здравствуйте! Коротко: да, смысл обращаться есть. По сумме это тянет на «крупный/особо крупный» размер, а срок давности по таким составам — до 10 лет, так что вы успеваете.
Как это квалифицируют
С учётом того, что вы доверили ей карту/доступ и установили лимит («не более 50 000 ₽/мес и по моим указаниям»), классическая квалификация — присвоение/растрата вверенных средств (ст. 160 УК РФ).
Следователь может квалифицировать и как мошенничество (ст. 159), это нормально — пусть правоохранители сами определят. В заявлении опишите факты.
По сумме ~1 540 000 ₽ (1 700 000 − 160 000) — это, скорее всего, особо крупный размер (порог 1 000 000 ₽) → категория «тяжкое», срок давности — 10 лет. Даже при «крупном» (от 250 000 ₽) — 6 лет. Вы укладываетесь.
Что делать по шагам (сегодня–неделя)
Соберите доказательства
Выписки по счёту/карте за весь период.
Чаты/голосовые, где вы оговариваете лимит и целевое назначение.
Сообщения о её согласии «отдам, как посчитаю нужным» (признание долга).
Доказательства нахождения в зоне СВО (почему передали доступ).
Контакты свидетелей (если есть).
Посчитайте сумму ущерба
Таблица по месяцам: поступления → снятия/переводы → превышение лимита → итоговый ущерб (~1 540 000 ₽ на сегодня).
Это пригодится и для уголовного дела, и для гражданского иска.
Подайте заявление о преступлении
В дежурную часть ОВД/МВД, через «Госуслуги» или письменно (2 экз., на вашем — входящий номер).
Просите возбудить дело по фактам присвоения/растраты (ст. 160 УК РФ) либо мошенничества (ст. 159 УК РФ), взыскать ущерб.
Приложите копии доказательств.
Требуйте признать вас потерпевшим и принять гражданский иск в рамках уголовного дела (чтобы потом не идти отдельно).
Если придёт отказ в возбуждении
Обжалуйте прокурору и/или в суд по ст. 125 УПК РФ (короткая жалоба на незаконный отказ/бездействие).
Параллельно — гражданский путь (на случай волокиты)
Иск к ней о взыскании неосновательного обогащения/убытков, проценты по ст. 395 ГК РФ (с даты вашей письменной претензии до оплаты).
Срок исковой давности — 3 года с момента, когда узнали о нарушении (вы узнали в 2023 → время ещё есть).
Как писать заявление (короткий шаблон)
В ОМВД России по ______
От: ФИО, адрес, телефон
ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ
Прошу возбудить уголовное дело по фактам хищения моих денежных средств.
В 2022 г. я убыл на СВО. Для обеспечения текущих нужд передал гр-ке ФИО мою банковскую карту №**** и SIM, установив лимит снятий не более 50 000 руб./мес и обязанность переводить средства по моим указаниям (подтверждается перепиской от __.__.2022 и др.). В 2022–2023 гг. ею систематически снимались и переводились денежные средства сверх установленного лимита и вопреки моим указаниям.
В __.__.2023 при прибытии в отпуск на счёте вместо ~1 700 000 руб. осталось 160 000 руб. На требования вернуть деньги ФИО ответила «отдам, как посчитаю нужным» (сообщение от __.__.2023).
Считаю, что ФИО совершила преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ (либо ст. 159 УК РФ). Прошу:
1) Возбудить уголовное дело, признать меня потерпевшим.
2) Приобщить гражданский иск о взыскании ущерба ___ руб. и процентов по ст. 395 ГК РФ.
3) Истребовать у банка выписки/лог входов, у оператора связи детализацию, допросить ФИО.
Приложения: выписки, скриншоты переписки, копии документов, расчёт ущерба.
Дата, подпись
На что быть готовым
Защита может говорить, что вы «подарили» деньги или «разрешили распоряжаться». Поэтому ключевое — ваш оговорённый лимит и целевое назначение + систематическое превышение и отказ вернуть.
Просите следствие истребовать у банка IP-адреса/устройства, у оператора — SIM-детализацию: это связывает транзакции с её пользованием телефоном/картой.
Если будут тянуть — пишите жалобы (прокуратура, ст. 125 УПК).
Вывод
Обращаться нужно и можно: по сумме и срокам вы в пределах давности (до 10 лет для «особо крупного»).
Подавайте уголовное заявление + готовьте гражданский иск (либо в рамках уголовного дела, либо отдельно).
Чем полнее пакет доказательств (переписка про лимит, выписки, признание долга), тем выше шанс возбудить дело и взыскать сумму.
Сроки давности по ст. 159 УК РФ (мошенничество):
Если сумма ущерба превышает 250 000 рублей, деяние квалифицируется по ч. 3 или ч. 4 ст. 159 УК РФ (крупный или особо крупный размер).
Срок давности для таких частей статьи составляет 10 лет (п. «в» ч. 2 ст. 78 УК РФ).
В вашем случае ущерб оценивается в ~1,5 млн рублей (1,7 млн – 160 тыс.), что подпадает под крупный размер (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Таким образом, срок давности не истек (прошло около 3 лет).
Срок давности начинает течь с момента окончания преступления. Если девушка продолжала снимать деньги в течение какого-то периода, отсчет может начинаться с даты последнего хищения. Это важно для точного расчета.Поэтому вам стоит обратить полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Приложите:
Доказательства передачи карты и договоренности (переписки, свидетельские показания).
Выписки по счету, подтверждающие несанкционированные списания.
Документы, где она признает долг (если есть).
Укажите, что вы пытались урегулировать вопрос добровольно, но это не принесло результата.
Параллельно можно подать гражданский иск о взыскании суммы ущерба (ст. 131 ГПК РФ). Однако уголовное производство повысит шансы на возврат средств, так как приговор может стать основанием для взыскания.
Важно:
Если в действиях девушки есть признаки хищения (например, она превысила ваши устные договоренности или использовала карту после прекращения отношений), это усилит вашу позицию.
Отсутствие письменного соглашения осложняет дело, но не делает его безнадежным. Судьи часто учитывают переписку, показания свидетелей и банковские документы.
Надеюсь мой ответ был для вас полезным. Благодарю за обратную связь в отзыве.