Здравствуйте, 15.08.25 года я посетила салон красоты в услуге наращение ресниц, в итоге по заключен ю врача
Здравствуйте,15.08.25 года я посетила салон красоты в услуге наращение ресниц,в итоге по заключен ю врача диагноз ожог 1 степени,могу ли я привлеч салон к ответственности и потребовать моральный ущерб?
Елена, добрый день!
.
В рамках бесплатной консультации следует разъяснить
.
--
1. Необходимо разъяснить, что в силу ст. ст. 7, 14 Закона о защите прав потребителей оказанная услуга должна быть безопасна для жизни, здоровья, имущества потребителя, а вред, причиненный вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению Исполнителем в полном объеме.
Исполнитель услуги освобождается от ответственности лишь в случае, если докажет, что вред возник вследствие обстоятельств непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования услугой. (см. ст. 1064 ГК РФ)
1.1. По вашему вопросу
могу ли я привлеч салон к ответственности и потребовать моральный ущерб?
Да, можете и имеете право.
.
2. Закон о защите прав потребителей не определяет обязанность по досудебному урегулированию спора, но и не запрещает. Иногда это помогает избежать дополнительных расходов.
Соответственно, направьте Исполнителю на юридический адрес (либо адрес, указанный в договоре) письменную претензию, в которой изложите свои требования:
— О возврате оплаченных средств,
— О возмещении убытков, в том числе на лечение и т.д.
— О выплате компенсации морального вреда,
— Укажите обоснование своих доводов, а также доказательства, которые приложите к претензии (например, реквизиты счета и т.д.)
.
Если Исполнитель откажется удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, либо если возвратит часть, либо будет игнорировать, либо если вы считаете, что нет никакого смысла в претензии, то нужно будет обращаться в суд согласно ст. 17 Закон о защите прав потребителей.
Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит. Иск должен соответствовать требованиямст. 131-132 ГПК РФ
---
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.