Как можно сократить срок отбывания наказания?
Мужа посадили по статье 337часть5, дали 5 лет и 6 месяцев ребёнку будет 2 месяца у свёкра инвалидность 2 группы, можно ли перевести мужа из сизо под домашний арест? В каких обстоятельствах переводят под домашний арест? Как можно сократить срок отбывания наказания?
2 момента, которые имеют принципиальную разницу: посадили как мера пресечения в виде заключения под стражу на период предварительного следствия и суда (до вынесения приговора); или посадили как наказание по приговору суда.
1. Мера пресечения. Чтобы изменить содержание под стражей можно обжаловать постановление суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Апелляция подаётся в срок 3 суток с момента вынесения постановления. Либо при следующем продлении срока содержания под стражей заявить ходатайство об избрании домашнего ареста. Для возможности избрать домашний арест необходимо предоставить в суд: документ о праве собственности и характеристиках объекта недвижимости, где будет проходить дом. арест; нотариальное согласие всех проживающих в этом доме (квартире) на отбывание дом. ареста, подтвердить возможность материально-бытового обеспечения (покупать продукты, кормить и т.д.). Предоставьте дополнительно какие-нибудь положительные характеристики (например, с работы, от соседей).
Такая замена меры действует только до вынесения приговора.
2. Посадили как наказание по приговору с лишением свободы. Это наказание необходимо отбывать, наверно, назначили не сизо, а исправительную колонию с определенным видом режима. Если приговор не вступил в законную силу (15 суток после его вынесения) его можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Если вступил, то подать кассацию (на это срок — 6 месяцев от приговора). По ч. 5 ст. 337 УК РФ предусмотрен только один вид наказания — лишение свободы от 5 до 10 лет. Считайте, назначено и так минимальное наказание. Наличие малолетнего ребёнка и свекра на иждивении с инвалидностью являются смягчающими наказание обстоятельствами, и должны быть учтены судом и указаны в приговоре. Это снижает срок наказания, но на сколько точно оно должно стать ниже законом не установлено. Также по отбытии не менее половины срока наказания, можно подать на условно-досрочное освобождение.