Можно ли мне будет заниматься этой деятельностью после 1 сентября?

Добрый день! У меня дом в деревне на участке 18 соток , 30 км от областного центра. На этом участке занимаюсь разведением растений- цветы, кустарники и продаю их на рынке. Количество небольшое. Но планировала увеличить количество растений. Наемных рабочих нет, помогает только семья. Можно ли мне будет заниматься этой деятельностью после 1 сентября?

, Елена Синицына, г. Владимир
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Понимаю ваш интерес к легализации и развитию вашей деятельности. Ваша ситуация хорошо вписывается в рамки специального налогового режима для самозанятых, что позволит вам увеличить объемы производства и продаж без рисков.

1. Анализ применимых правовых норм:
Ваша деятельность по разведению растений на участке и их последующая продажа подпадает под категорию сельскохозяйственной деятельности. Для ее легального ведения могут быть применимы различные статусы и налоговые режимы:

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ): Согласно статье 2 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» (ФЗ-112), ЛПХ – это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Такая деятельность ведется гражданином и членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей. Реализация излишков продукции, произведенной в ЛПХ, не является предпринимательской деятельностью. Доходы от продажи такой продукции освобождаются от налогообложения (НДФЛ) при соблюдении двух условий, согласно пункту 13 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ):

Общая площадь земельного участка (участков) не превышает максимального размера, установленного региональным законодательством (как правило, 0,5 га или 50 соток, но может быть увеличена до 2,5 га законом субъекта РФ). Ваш участок в 18 соток (0,18 га) укладывается в эти лимиты.
Ведение ЛПХ осуществляется без привлечения наемных работников. Вы указываете, что наемных рабочих нет, помогает только семья, что соответствует этому условию.
Однако, если вы планируете «увеличить количество растений» и систематически продавать их с целью получения прибыли, ваша деятельность может быть расценена налоговыми органами как предпринимательская, даже если вы не привлекаете наемных работников. В таком случае, доходы перестанут освобождаться от НДФЛ, и возникнет обязанность платить налоги.
Налог на профессиональный доход (НПД) – самозанятость: Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость) регулируется Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Этот режим позволяет легализовать доходы от предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), если соблюдаются определенные условия:

Можно продавать товары собственного производства. Выращивание и продажа цветов, кустарников и других растений, произведенных на вашем участке, является продажей собственного производства.
Нельзя нанимать сотрудников по трудовым договорам (можно привлекать исполнителей по гражданско-правовым договорам для разовых работ). Вы уже работаете только с помощью семьи, что соответствует этому требованию.
Годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей. Если вы планируете значительное увеличение объемов, следует отслеживать этот лимит.
Самозанятость для владельцев ЛПХ доступна и активно поощряется государством, предоставляя низкие налоговые ставки (4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от ИП и юрлиц).
2. Судебная практика:
Как показывают экспертные разъяснения (например, в публикациях, посвященных самозанятости фермеров, таких как Самозанятость фермеров: зачем и что нужно знать — блог Qugo и Самозанятые фермеры: зачем владельцу ЛПХ статус НПД), если деятельность ЛПХ регулярно приносит доход и осуществляется систематическая торговля, она может быть трактована налоговой как предпринимательская. В таком случае, возникает обязанность платить налоги, и статус самозанятого является оптимальным решением для легализации такой деятельности. Самозанятые владельцы ЛПХ при этом могут пользоваться различными мерами государственной поддержки, субсидиями и льготными кредитами, что ранее было доступно только ИП и юрлицам (например, Постановления Правительства РФ № 695, № 2451).

3. Конкретные рекомендации и алгоритм действий:
Поскольку вы планируете увеличить количество растений и, соответственно, объем продаж, чтобы ваша деятельность не была признана незаконной предпринимательской, вам следует зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Регистрация в качестве самозанятого:

Вы можете зарегистрироваться в любое время, это добровольная процедура. Дата 1 сентября не вносит каких-либо новых ограничений, это просто ваш внутренний ориентир для расширения деятельности.
Регистрация осуществляется через мобильное приложение «Мой налог» (доступно для Android и iOS), личный кабинет налогоплательщика НПД на сайте ФНС России, портал «Госуслуги» или через уполномоченные банки. Это быстро и просто.
При регистрации укажите вид деятельности, связанный с выращиванием и продажей растений, например, «производство сельскохозяйственной продукции», «выращивание цветов и декоративных культур», «реализация продукции растениеводства».
Ведение деятельности после регистрации:

Налоги: Вы будете платить 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц (например, если будете продавать оптом цветочным магазинам). Все расчеты налога происходят автоматически в приложении «Мой налог».
Чеки: После каждой продажи вы будете обязаны формировать чек в приложении «Мой налог» и выдавать его покупателю. В чеке будет указано ваше ФИО, ИНН, наименование и стоимость товара.
Отчетность: Отсутствует. Вам не нужно сдавать никаких налоговых деклараций.
Работники: Продолжайте работать только своими силами и с помощью семьи. Привлечение сторонних лиц для разовых работ (например, для копки участка) возможно по договору гражданско-правового характера, но не по трудовому договору.
Сертификация: Для продажи цветов и кустарников, выращенных вами, обычно не требуется обязательная сертификация или оформление деклараций соответствия, как это может быть для продуктов питания (ст. 469 ГК РФ). Однако, если вы планируете продавать саженцы или семена, убедитесь, что они соответствуют требованиям законодательства о семеноводстве (например, сортовые качества).
4. Возможные правовые риски и их минимизация:
Риск 1: Признание деятельности предпринимательской без регистрации.

Последствия: Если вы продолжите увеличивать объемы продаж без регистрации в качестве самозанятого или ИП, налоговая служба может расценить это как незаконную предпринимательскую деятельность. Это может повлечь за собой доначисление НДФЛ по ставке 13% со всех доходов, штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность, а также штрафы за непредставление отчетности и неуплату налогов.
Минимизация: Регистрация в качестве самозанятого – это основной способ избежать этих рисков.
Риск 2: Превышение лимита дохода для самозанятых.

Последствия: Если ваш годовой доход превысит 2,4 млн рублей, вы потеряете право на применение НПД. Вам придется либо перейти на общую систему налогообложения, либо зарегистрироваться как ИП и выбрать другой специальный налоговый режим (например, упрощенную систему налогообложения или единый сельскохозяйственный налог).
Минимизация: Регулярно отслеживайте свой доход через приложение «Мой налог». В случае приближения к лимиту, заранее изучите другие налоговые режимы и примите решение о смене статуса.
5. Выводы: Да, вы сможете заниматься разведением и продажей растений после 1 сентября. Чтобы избежать возможных претензий со стороны налоговой, особенно если вы планируете увеличение объемов, настоятельно рекомендуется зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятой). Этот статус позволит вам легально вести вашу деятельность, получать доход, пользоваться низкими налоговыми ставками и государственными мерами поддержки, не будучи обремененной сложной отчетностью.

Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!

Елена Синицына
Клиент, г. Владимир
Огромное спасибо за ваш ответ. Но еще хотелось бы уточнить один момент. С 1 сентября вступает в силу закон о запрете предпринимательской деятельности на участках СНТ, в том числе нельзя организовывать питомники растений. Попадает ли мой участок в деревне под запрет?