У Жены имеется комната в общажном жилищном доме, вопрос, за мат капитал вторую комнату по соседству можем ее купить?
У Жены имеется комната в общажном жилищном доме , вопрос , за мат капитал вторую комнату по соседству можем ее купить ?
, Роман, г. Москва
Яна Ерастова
Роман, в данном вопросе много нюансов:
Относительно комнаты в общежитии в соответствии со ст. 92 ЖК РФ комнаты в общежитиях имеют статус специализированного жилищного фонда и не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства МСК. Таким образом, для приобретения комнаты в общежитии необходимо, чтобы общежитие имело статус жилого дома (было переведено из специализированного жилищного фонда), и комната принадлежала продавцу на праве собственности. Только в этом случае средства МСК можно будет использовать на приобретение данного вида недвижимости.