При помещении человека в ИВС по административному правонарушению, он обязан задавать слюну?
, Саша, г. Москва
Кристина Шеховцова
Здравствуйте.
Нет, требование сдавать слюну при помещении в ИВС за административное правонарушение не указано в законодательстве.
Однако известно, что при поступлении в ИВС арестованного в административном порядке проводится медицинское освидетельствование. Его цель — определить состояние здоровья человека, наличие у него телесных повреждений.
Порядок проведения освидетельствования установлен приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2016 года.