Как вернуть деньги за отмену брони отеля на Авито по просьбе администратора?

Добрый день! Меня зовут Александр! Мы решили отдохнуть всей семьей Волгограде! Забронировали отель с полной оплатой на авито! Но приехали на день раньше выбранный отель! Нам администратор предложила более комфортный номер и попросила чтобы я отмениль бронь! Я так и сделал! Мы заселелись в номер! Теперь с авито на можем получить деньги! Нам пишут отмена брони в штрафной период! Как нам быть! Сумма 24500рублей

, Александр, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить.

1. Следует отметить, что к возникшим отношениям применяется Закон о защите прав потребителей, который определяет, что в силу ст. 32 Потребитель, т.е. вы вправе отказаться  от договора и вам обязаны вернуть оплаченные средства за минусом понесенных расходов, связанных с исполнением договора.

Между тем, часто Исполнитель не может доказать расходы и поэтому оплаченные средства подлежат возврату в полном объеме.

Важно понимать, что указанные положения  применяются и в случае оплаты бронирования и т.д.

2. Важно понимать, что  вы уже попытались разрешить вопрос в досудебном порядке (хотя Закон о защите прав потребителей не требует обязательного соблюдении претензионного порядка), дабы сократить расходы, то сейчас нужно будет сразу обращаться в суд согласно ст. 17 Закон о защите прав потребителей.

***

Если цена иска будет менее 100000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.  Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

.

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате»,либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Александр, добрый день! Если правильно понимаю, то бронь гостиницы вы оплачивали на Авито, а по факту прибытия гостиница попросила отменить бронь и вы заново оплатили улучшенный номер?

советую написать для начала досудебную претензию электроннно и письменно в адрес Авито и запросить документы об оплате за период от гостиницы, а также подтверждающее письмо.

Согласно правилам, отмены бронирования, которые регламентированы Законом о защите прав потребителей №2300-1 от 1992 г. и условиями предоставления гостиничных услуг, описанными в Постановлении Правительства РФ №1853 от 2020 г., есть право в любое время отказаться от бронирования независимо от даты принятия такого решения.
Правила отмены бронирования также регламентируются условиями предоставления гостиничных услуг, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1853 от 18.11.2020, в котором подтверждается, что в Российской Федерации не существует понятия невозвратного бронирования.
На основании Статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и с соблюдением требований законодательства и/или прочих правовых актов. В соответствии со Статьей 393 Гражданского кодекса РФ, должник обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Александр
Клиент, г. Уфа
Да авито!
Александр
Клиент, г. Уфа
Я когда приеду домой буду с авито разбиратся в суде!