Три же самый вопрос но хотелось бы именно формулировки в законе

Три же самый вопрос, но хотелось бы именно формулировки в законе не и ссылки на нормативные акты, которые помогли бы мне доказать мою правоту в НЭСК. На какие законы можно сослаться, чтобы они не стали начислять мне штрафы за безучетное потребление?

Приобрела квартиру на вторичке, право собственности перешло 17.06.25. стала переоформлять лицевой счёт на электроэнергию, вызвала электрика из НЭСК, чтобы он выписал мне акт о допуске счётчика в эксплуатацию. Вызывала на 14.07.25, из-за форс-мажора электрик до меня дошел только 30.07.25 и обнаружил что на счетчике нет пломбы (на счетчике стоял белый непрозрачный бокс, типа как декоративный, поэтому не было видно отсутствие пломбы).

Выписал мне акт о несанкционированном вмешательстве в работу счётчика с моими пояснениями, что я купила квартиру недавно, и в работу счётчика не вмешивалась. В Акте прописано, что я обязуюсь прийти для получения расчета 19 августа в НЭСК с разъяснениями и документами. При этом отдал мне акт о допуске счётчика и опломбировал счётчик.

Прочитала про драконовский коэффициент 10, который начисляют на безучетное потребление, думаю, как мне доказать, что я счётчик не трогала? Если они мне начисляют штраф в 15к на безучетное потребление и ещё посчитают по нормативам за 3 месяца, как быть? У меня есть доказательства, что квартира приобретена недавно, есть адресная справка, что в ней никто не жил, но поможет ли это избежать штрафа?

Собственница сама получила квартиру в наследство, никаких документовн а счётчик у нее не было, живёт и прописана в другом регионе. Поэтому при продаже никто не показывал состояние счётчиков, был только мой отец, я, риелтор и наша общая знакомая при просмотре квартиры. В договоре при этом указано, что квартира продаётся в технически пригодном состоянии. Если штраф всё-таки наложат, есть шанс перевести и взыскать деньги у предыдущей собственницы? Там вообще лицевой счёт НЭСК оформлен на ее умершего отца.

, Екатерина, г. Краснодар
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Для защиты от начисления штрафа за безучётное потребление электроэнергии и возможного взыскания убытков с предыдущей собственницы вам следует опираться на следующие нормы законодательства:

1. Основания для отказа в начислении штрафа за безучётное потребление
В вашей ситуации отсутствие пломбы должно быть доказано как событие, произошедшее не по вашей вине. Основные аргументы:

а) Отсутствие вины нового собственника (ст. 401 ГК РФ)
Согласно п. 1 ст. 401 ГК РФ, лицо несёт ответственность только при наличии вины. Вы приобрели квартиру недавно (17.06.25), а факт нарушения выявлен 30.07.25. Вы не могли знать о состоянии счётчика, так как он был скрыт в декоративном боксе.

  Что делать?

Предоставить в НЭСК выписку из ЕГРН (подтверждает дату регистрации права).
Приложить адресную справку (если подтверждает, что в квартире никто не жил).
Указать, что не могли знать об отсутствии пломбы (акт осмотра фиксирует, что счётчик был закрыт).
б) Нарушение порядка выявления безучётного потребления (п. 81 ПП РФ № 442)
Согласно п. 81 Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 (основной документ по учёту электроэнергии):
> «Безучётное потребление – это потребление электрической энергии с нарушением учётного прибора […] в том числе вследствие нарушения пломб».

Но при этом:

Если собственник не виновен (не совершал действий, приведших к нарушению), штрафные санкции не применяются.
НЭСК должен доказать вашу вину (п. 193 ПП № 442).
  Что делать?

Настаивать на том, что нет доказательств вашего вмешательства (акт фиксирует лишь отсутствие пломбы, но не ваши действия).
Указать, что предыдущий собственник не передал документы на счётчик (ст. 456, 460 ГК РФ – передача товара в надлежащем состоянии).
в) Недопустимость двойного начисления (п. 62 ПП № 354)
Если вам начислят штраф (коэффициент 10) + плату по нормативам, это будет незаконно, так как п. 62 ПП № 354 запрещает двойное наказание за одно нарушение.

2. Как взыскать убытки с предыдущей собственницы?
Если НЭСК всё же начислит штраф, вы можете требовать его возмещения с продавца квартиры на основании:

а) Ст. 460 ГК РФ – обязанность передать товар свободным от прав третьих лиц
Продавец должна была передать квартиру с исправным счётчиком, но не сделала этого.

б) Ст. 475 ГК РФ – продажа товара ненадлежащего качества
Вы можете требовать:

возмещения убытков (если НЭСК выставит штраф),
уменьшения цены договора (если докажете, что счётчик был неисправен на момент продажи).
  Что делать?

Запросите у НЭСК акты проверок за предыдущий период (возможно, пломбу сорвали до вас).
Направьте претензию продавцу с требованием возместить ущерб.
Если откажет – обращайтесь в суд (исковое заявление о взыскании убытков).

Вывод:
Оспаривайте штраф в НЭСК на основании ст. 401 ГК РФ и п. 81 ПП № 442.
Если штраф всё же начислят – требуйте его возмещения с продавца (ст. 460, 475 ГК РФ).
Соберите доказательства (выписка ЕГРН, акт осмотра, переписка с НЭСК, претензия продавцу).
Если НЭСК откажется отменять штраф – обращайтесь в ФАС или суд (по п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).

Если ответ вам полезен, попрошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...