Будет ли это как-то попадать под статью?

Здравствуйте, я несовершеннолетняя. Одна девочка в школе распространяла на меня ложные слухи и в течение года словами всячески оскорбляла меня. За лето я подкачалась и хочу ее в середине сентября немного побить. Одна знакомая советует ей сломать палец, но лично я собираюсь ограничиться тем, чтоб у нее были синяки. Это все будет происходить вне школы, за ее территорией. Будет ли это как-то попадать под статью? И если да, то если я просто всыплю пощечину (зубы останутся на месте), то это будет попадать под статью?

, Аня, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правильнее в данной ситуации обратиться к школьному психологу. Вам обеим. Делать это нужно через родителей, классного руководителя.

Что касается причинения вреда здоровью (даже легкого), то это грозит постановкой на учет в ПДН. Вам это надо?

Подумайте об иных вариантах решения проблемы. Психолог Вам в помощь. Обсудите это с родителями.