Меня остановили сотрудники ДПС показало 0.16 промилле будет ли штраф.?

, Смирнов Матвей Владимирович, г. Кадников
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Матвей Владимирович!

Будет и штраф и лишение права управления транспортным средством.

ст. 12.8 КоАП РФ,

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

Здравствуйте, Матвей Владимирович!

Ваш вопрос касается крайне важной детали в законодательстве об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, касающейся допустимой концентрации алкоголя. Показатель 0.16 промилле (как Вы указали, хотя юридически используется единица мг/л) вызывает вопрос о наличии административного правонарушения.

Краткое резюме запроса пользователя
Вас остановили сотрудники ДПС, и алкотестер показал 0.16 промилле (0.16 мг/л) алкоголя в выдыхаемом воздухе. Вы спрашиваете, будет ли в такой ситуации наложен штраф.

Анализ применимых правовых норм
Административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ, административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Это означает, что концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе в 0,16 миллиграмма на один литр является пороговой величиной, которая включает в себя возможную суммарную погрешность измерений. Если показания алкотестера равны 0.16 мг/л, это означает, что концентрация не превышает допустимой погрешности, и, следовательно, водитель не находится в состоянии алкогольного опьянения с точки зрения закона. Нарушение начинается с показателя 0.161 мг/л и выше.

Наказание по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Однако, при показателе 0.16 мг/л, данная норма не должна применяться.

Процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения регламентирована Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 («О Правилах дорожного движения»).

Судебная практика
Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал на важность строгого соблюдения порога 0.16 мг/л и учета погрешности измерений.

В Постановлении Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. № 49-АД18-4 было разъяснено, что если концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе превышает суммарную погрешность измерений всего на одну тысячную и составляет, таким образом, 0,161 мг/л, то состояние опьянения считается установленным. Это прямо подтверждает, что при показателе 0.16 мг/л состояние опьянения не считается установленным.
В Постановлении Верховного Суда РФ от 10 февраля 2017 г. № 82-АД17-1 судебные акты о привлечении водителя к административной ответственности были отменены в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены постановления, в том числе из-за нарушения требований Порядка проведения медицинского освидетельствования. Верховный Суд указал, что результаты исследований, зафиксированные в промилле вместо миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха, не могут служить основанием для вывода о наличии состояния опьянения в смысле части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
В других делах, таких как № 50-АД15-3, № 58-АД15-5, № 18-АД15-34, № 32-АД15-8, № 4-АД15-8, № 67-АД15-10, Верховный Суд неоднократно отменял постановления нижестоящих судов, если были допущены нарушения при процедуре освидетельствования или если показания прибора находились в допустимом диапазоне, руководствуясь принципом, что неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.
Таким образом, если показания алкотестера составили точно 0.16 мг/л, это значение находится в пределах допустимой погрешности, и Вы не должны быть привлечены к административной ответственности.

Конкретные рекомендации
Если в отношении Вас уже составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ на основании показания 0.16 мг/л, Вам необходимо оспаривать его. Вот шаги, которые следует предпринять:

Внимательно изучите протокол и акт освидетельствования:

Проверьте, какая именно концентрация указана в акте освидетельствования. Убедитесь, что там действительно 0.16 мг/л, а не 0.161 мг/л или выше.
Проверьте, все ли процедуры освидетельствования были соблюдены (наличие понятых или видеозаписи, целостность клейма алкотестера, срок поверки прибора, разъяснение Ваших прав).
В протоколе и акте освидетельствования, если Вы с чем-то не согласны, обязательно укажите свои возражения. Если Вы уже подписали их, не указав возражений, это не лишает Вас права на защиту, но усложняет ситуацию.
Подготовьте письменные возражения (пояснения) для суда:

Четко укажите, что согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ, административная ответственность наступает при концентрации, превышающей 0.16 мг/л. Показание 0.16 мг/л находится в пределах допустимой погрешности.
Ссылайтесь на Постановление Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. № 49-АД18-4, которое подтверждает эту позицию.
Изложите все выявленные нарушения процедуры освидетельствования (если таковые были).
Явитесь в суд:

Дело по статье 12.8 КоАП РФ рассматривает мировой судья. Обязательно явитесь в судебное заседание.
Представьте свои письменные возражения. Устно объясните суду свою позицию, ссылаясь на указанные нормы закона и судебную практику.
Заявите ходатайства об истребовании необходимых документов (например, о поверке алкотестера, должностной инструкции инспектора) и вызове инспектора для дачи пояснений, если это необходимо для Вашей защиты.
Обжалуйте постановление (в случае неблагоприятного решения): Если мировой судья вынесет постановление о привлечении Вас к ответственности, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящий районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В жалобе вновь подробно изложите все свои доводы.
Возможные правовые риски и их минимизация
Неверная интерпретация судом: Суд может ошибочно истолковать примечание к статье 12.8 КоАП РФ или проигнорировать Ваше толкование погрешности.Минимизация: Подробно изложите свои доводы в письменном виде, ссылаясь на конкретные нормы закона и Постановление Верховного Суда РФ № 49-АД18-4. Активно участвуйте в судебном заседании.
Нарушения процедуры освидетельствования: Если были допущены процедурные нарушения со стороны ДПС (например, отсутствие понятых, неисправный прибор), но Вы не зафиксировали это в протоколе.Минимизация: Внимательно изучайте все документы на месте. Если Вы не согласны, делайте об этом отметки в протоколе и акте освидетельствования. В суде ссылайтесь на эти нарушения.
Отказ от медицинского освидетельствования: Если Вы отказались от медицинского освидетельствования, это приравнивается к управлению в состоянии опьянения, и тогда доказать невиновность по показанию 0.16 мг/л будет крайне сложно.Минимизация: Всегда проходите медицинское освидетельствование, если не согласны с результатом алкотестера или если инспектор направляет Вас на него.
Выводы
При показании алкотестера 0.16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, Вы не должны быть привлечены к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ. Это значение находится в пределах допустимой суммарной погрешности измерений. Вам следует активно отстаивать свою позицию в суде, ссылаясь на буквальное толкование закона и разъяснения Верховного Суда РФ.

Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Пункт 6 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (утв.Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882) Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Согласно ч.1  ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.