Здравствуйте, как думаете что делать с отцом, мне всего 15 а он мне названивает и говорит что убьет меня и даже

Здравствуйте, как думаете что делать с отцом , мне всего 15 а он мне названивает и говорит что убьет меня и даже никто не узнает , запрещает общаться с бабушкой его же матерью , поднимал при мне руку на мою маму , говорит что нас не навидет и что он всех убьет , скоро он поедет в город к моей бабушке чтобы убить её , он прям мне так и сказал , я не знаю что делать помогите пожалуйста , возможно можно как то посмотреть разговор звонка , хотя я его не записывала , но может это возможно проверить , и скрины где ещё он мне чуть чуть угрожает , но сейчас это зашло очень далеко

, мария, г. Братск
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

 Мария твои действия должны быть такими:

1. Срочная безопасность
Если есть прямая угроза жизни (он едет к бабушке или приходит к вам) — звони 112 (полиция, скорая помощь). Говори:

«Мне 15 лет, мой отец угрожает убийством, я боюсь за жизнь свою и родственников».
Полиция обязана приехать и зафиксировать угрозы.

2. Доказательства
Скрины сообщений обязательно сохрани.
Если снова позвонит — включи диктофон на телефоне и запиши. Это допустимое доказательство, даже если он не знал, что его записывают.
Оператор связи не хранит записи звонков, только детализацию (номера и время). Поэтому единственный способ — запись на диктофон.

3. Официальное обращение
Вместе с мамой или другим взрослым обратитесь в полицию с заявлением об угрозе убийством (ст. 119 УК РФ).
Если мама боится — можно через школьного социального педагога или позвонить на телефон доверия для детей: 8-800-2000-122 (он бесплатный и круглосуточный).

4. Защита семьи
По заявлению полиция может вынести предупреждение об недопустимости домашнего насилия.
Также можно подать в суд на ограничительный ордер (запрет приближаться, звонить, писать).

Итог
Ты в опасности, и это нужно воспринимать максимально серьёзно.
Сохрани все доказательства.
Немедленно расскажи маме, бабушке и вместе обратитесь в полицию.
Если угроза станет реальной — звони 112.

Здравствуйте, Мария!

Ситуация, которую Вы описываете, является крайне серьезной и требует немедленного реагирования, поскольку речь идет об угрозе Вашей жизни, здоровью и жизни Вашей бабушки, а также о насилии в семье. Важно понимать, что в такой ситуации Вы, как несовершеннолетний ребенок, находитесь под особой защитой государства.

Анализ применимых правовых норм и конкретные рекомендации
Ваши права и возможность привлечения отца к ответственности регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ) и Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ).

Ваша безопасность — это первостепенная задача. Ни в коем случае не пытайтесь урегулировать ситуацию с отцом самостоятельно или вступать с ним в конфликт.
Вот шаги, которые необходимо предпринять немедленно:
Немедленное обращение в правоохранительные органы (Полиция / Следственный комитет): Угрозы убийством, которые произносит Ваш отец, являются основанием для привлечения его к уголовной ответственности по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Для квалификации по этой статье важно, чтобы у Вас (и у Вашей бабушки) были реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Ваши слова о том, что Вы «не знаете что делать» и «боитесь», подтверждают наличие таких оснований. Также, факт поднятия руки на Вашу маму может быть квалифицирован по статье 116 УК РФ («Побои») или другим статьям УК РФ в зависимости от последствий.

Что делать: Вместе с мамой (или другим совершеннолетним родственником, которому Вы доверяете, например, бабушкой) немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции. Если ситуация критическая и есть реальная угроза немедленного исполнения угроз (например, отец уже едет к бабушке с целью ее убить), звоните по номеру 112.
При подаче заявления четко изложите все обстоятельства: характер угроз, частоту звонков, скриншоты сообщений, инциденты с мамой, угрозы в адрес бабушки. Укажите, что Вы опасаетесь за свою жизнь и жизнь своих близких.
Обращение в Орган опеки и попечительства: Вы, как 15-летний ребенок, имеете право самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства для защиты своих прав и законных интересов от злоупотреблений со стороны родителей (пункт 2 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации). Любые должностные лица и граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации).

Что делать: Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Сообщите им о постоянных угрозах со стороны отца, его агрессивном поведении, насилии в отношении мамы и запрете на общение с бабушкой. Орган опеки обязан провести проверку условий жизни ребенка и принять меры по защите Ваших прав.
Обращение в прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Вы можете подать заявление в прокуратуру города Братска. Они проведут проверку по Вашим жалобам и примут меры прокурорского реагирования.
Сбор доказательств
Запись разговоров и скриншоты: Скриншоты угроз: Это очень ценные доказательства. Сохраните их тщательно. Сделайте несколько копий на разных носителях (на телефоне, компьютере, в облачном хранилище, распечатайте).
Разговоры по телефону: Мобильные операторы не записывают содержание разговоров, это нарушало бы тайну связи. Однако, они хранят детализацию звонков: номера телефонов, даты, время и продолжительность звонков.Вы (или Ваша мама, если звонки были на ее номер) можете запросить у оператора такую детализацию.
Для получения содержания разговоров потребуется решение суда. Сотрудники правоохранительных органов (полиция, Следственный комитет) могут истребовать записи разговоров, если такие велись, или получить разрешение суда на их получение в рамках уголовного дела. Обязательно укажите в заявлении в полицию, что Вам угрожали по телефону и есть постоянные звонки.
Возможные правовые последствия для отца
Уголовная ответственность:

За угрозу убийством (статья 119 УК РФ): наказывается обязательными работами, ограничением свободы, принудительными работами, арестом или лишением свободы на срок до двух лет. Если угрозы совершались в отношении Вас как несовершеннолетнего, это может быть учтено как отягчающее обстоятельство при назначении наказания (аналогично тому, как это указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 по другим преступлениям в отношении несовершеннолетних).
За жестокое обращение с несовершеннолетним (статья 156 УК РФ): наказывается штрафом, обязательными работами, исправительными работами, принудительными работами или лишением свободы. Жестокое обращение может включать психическое насилие (угрозы, оскорбления, унижения) и физическое насилие (поднятие руки на маму при Вас).
Лишение родительских прав: В случае, если отец будет признан виновным в совершении умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей (или супруга/родителя другого ребенка), или будет установлено жестокое обращение с детьми (физическое или психическое насилие), злоупотребление родительскими правами, он может быть лишен родительских прав в судебном порядке (статья 69 СК РФ).

Кто может инициировать: Иск о лишении родительских прав может быть подан одним из родителей (Вашей мамой), прокурором, органом опеки и попечительства (пункт 1 статьи 70 СК РФ). Ваше мнение как ребенка, достигшего возраста десяти лет, будет обязательно учтено судом (статья 57 СК РФ).
Ограничение родительских прав: Если суд придет к выводу, что лишение родительских прав не является необходимой мерой, но пребывание ребенка с отцом опасно для ребенка из-за его поведения, отец может быть ограничен в родительских правах (статья 73 СК РФ). Это означает, что он будет лишен права на личное воспитание ребенка, но при этом за ним сохраняется обязанность по содержанию ребенка.
Алгоритм действий и дальнейшая помощь
Немедленно сообщите маме и/или бабушке: Соберитесь вместе с ними. Расскажите им о своих страхах и о том, что отец говорит Вам по телефону. Ваша мама (или бабушка) как совершеннолетние лица должны быть в курсе всей полноты угроз и принять активное участие в Вашей защите.
Сохраняйте все доказательства: Скриншоты, а также зафиксируйте все даты и время звонков с угрозами. Если телефон позволяет, попробуйте записывать звонки (некоторые смартфоны имеют встроенную функцию записи, либо можно использовать сторонние приложения, предварительно уведомив собеседника о записи, если это применимо к Вашей юрисдикции, но в случае угроз, главное — фиксация).
Подготовьте письменное заявление: Лучше всего, если заявление в полицию будет составлено Вашей мамой или другим совершеннолетним представителем, с Вашими пояснениями и приложением всех доказательств.
Сотрудничайте с органами: Будьте готовы давать пояснения сотрудникам полиции, Следственного комитета, органа опеки и попечительства.
Выводы
Мария, Ваша ситуация очень серьезная, и Вы абсолютно правильно поступили, обратившись за помощью. Не оставайтесь с этим наедине. Российское законодательство предусматривает широкий спектр мер для защиты детей от насилия и угроз со стороны родителей, вплоть до уголовной ответственности и лишения родительских прав. Главное сейчас – обеспечить Вашу безопасность и безопасность Ваших близких, а затем незамедлительно обратиться к государственным органам.

мария
Клиент, г. Братск
да я понимаю что все это очень плохо, но у нас очень маленький город и он всегда обо всем знает, я очень хочу обезопасить бабушку, только я не могу не чем помочь, можно я расскажу чуть подробностей?
летом этого года бабушка уехала в другой город, чтоб проходить врачейт.к. у нас их очень мало, но ей стал названивать отец говорить что не здесь никто не ждет и также угрожать, через неделю я поехала к ней навестить её, он об этом прекрасно знал, и все было норм, но когда он пошел за мной и сестрой на вокзал в неадекватном состоянии и стал орать на всю улицу на нас что мы его предаем, но все же удалось мне уехать, пока я была с бабушкой буквально 2 недели он переодически звонил мне и бабушке говорил что убьет кота и что мои документы заберет из моей школы и он не будет меня обеспечивать так как ещё раз повторюсь якобы я уехала и предала его потому что он не считает родную мать теперь родственником. После я приехала, он пропил весь свой отпуск в нашем родном городе хотя работает он за 180 км от него. За этот месяц отпуска он успел разбить дверь стеклянную у нас в квартире где живем я и мама ( он постоянно когда приезжает на выходные домой живет вроде как и с нами но спит всегда в доме своей матери ( моей бабушки)) разбил и поранил себе руку и орал на маму, я была в панике, после он достал своего старшего брата так как он его якобы тоже не навидет, тот старший брат позвал помощников и ужарили его в чушку, он написал заявление на них, но после забрал типо пожелел. Бабушке после этого звонил не раз и говорил о том что убьет кота. Бабушка решилась и пока он работал мы купили переноску и увезли к бабушке куда ехать на поезде 13 часов. Ну ничего кот главное в безопасности подумали мы и стали от него скрываться то что увезли, типо взял ушел и потерялся, искал он его долго и мы подыгрывали. После чего он звонил маме и стал подозревать что кот жив и его кто то забрал, мама не выдержала и сказала что он к бабушки. отец стал названивать мне и говорить что я его предала, и всяко обзывал что я крыса что не навидет меня и т.д. Сегодня стал названивать и говорить тоже самое но прибавил что купил билет на поезд в город к бабушке и угрожать что убьет там всех в том числе и кота, но не обозначил число и время ( адрес бабушки он вроде как не знает, но знает адрес её сетсры ( его родной тети которую также не навидет ) и говорил что если я не позвоню ему в течение 2-ух часов и не извинюсь за то что врала ему — он убьет меня и все прочее, долго я не решалась, оставалось буквально 10 минут и я стала ему звонить, звонила все до конца, недавно повторила звонки но он не доступен, боюсь что он либо в поезде либо я уже не знаю что думать, у него едет крыша, он не навидет всех родственников а с друзьями своими он как пушиночка, и кстати это все не только когда он в алкогольном состоянии, когда в трезвом даже бывает и хлеще того